​5 ценных советов по шитью на оверлоке

5 ценных советов по шитью на оверлоке

Современные рукодельницы стремятся, чтобы их вещи не уступали по качеству по крайней мере изделиям фабричного производства. А некоторым умелицам удается имитировать и фирменные вещи. Оверлок в таком случае первый помощник. А я его активный пропагандист. Ведь шитье с этой чудо-машиной действительно приятно и быстро.

В этой статье я даю пять простых, но важных советов по шитью на оверлоке. Если вы уже пользуетесь оверлоком, они несомненно будут вам полезны. Если вы еще только знакомитесь со швейной машиной под названием оверлок, то увидите, что шить на нем очень просто, и без премудростей.

Как известно, для шитья на оверлоке нужно 3-4 катушки ниток. Это зависит от того, какой шов вы собираетесь делать. Если вы шьёте много, то проблем с количеством ниток у вас не возникает. Но в некоторых случаях первый совет будет полезен и вам.

Совет 1

Если у Вас нет нужного количества ниток одного цвета, то самый подходящий цвет установите вторым справа. А обметку выполняйте с лицевой стороны припуска.

Тогда верхняя лицевая часть обметки будет нужного цвета, как вы это видите на фото ниже.

Совет 2

Для обметки используйте только три катушки ниток. Это позволит выполнить качественную, не грубую обметочную строчку и сэкономит нитки.

Совет 3

Для обметки сыпучих материалов используйте левую иглу, а для тонких — правую. Я иглы не вынимаю, мне они не мешают. Просто заправляю нужную иглу.

Для установления нужной ширины шва можно воспользоваться дополнительной регулировкой ширины шва, которая имеется в оверлоке (смотрите инструкцию по эксплуатации вашего оверлока )

Совет 4

Регулировку натяжения ниток в оверлоке начните с проверки правильности заправки нитей во всех нитенаправителях и, самое главное, в прижимных тарелочках. После того, как вы убедитесь, что заправка оверлока корректная, можно начать регулировку натяжения. При этом, посмотрите внимательно, как установлены регулировочные винты относительно нормы и друг друга.

Например, в моем оверлоке нормальное натяжение установлено на цифре 4 Но для одного слоя приходится немного ослабить винт до значения 3, 5

Совет 5

Для сшивания двух деталей используйте все четыре нитки и обе иглы. Тогда шов будет стачивающе-обмётывающим. Таким швом сшивают детали изделий из трикотажа или свободного изделия.

​5 ценных советов по шитью на оверлоке
​5 ценных советов по шитью на оверлоке
​5 ценных советов по шитью на оверлоке
​5 ценных советов по шитью на оверлоке
​5 ценных советов по шитью на оверлоке
​5 ценных советов по шитью на оверлоке
​5 ценных советов по шитью на оверлоке
​5 ценных советов по шитью на оверлоке, оверлок, на оверлоке, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится46
Загрузка...
Нет комментариев