​Как шить из ткани в клетку

Как шить из ткани в клетку

Если вы собираетесь шить изделие из ткани в клетку, помните, что расход ткани будет несколько больше, чем ткани без рисунка или с рисунком, который не требует подгонки.Как определить расход ткани в клетку? Идеальный вариант — это когда вы берете с собой в магазин все лекала и прикидываете на месте, сколько необходимо купить ткани. Для ткани в клетку следует покупать сантиметров на 20 больше обычного — это если клетка мелкая, а при крупной клетке — сантиметров на 40, а то и на 60. Все зависит от размера клетки.

Клетка на ткани имеет разный рисунок, состоящий из пересекающихся полос разной ширины, с различным раппортом и в самых разнообразных комбинациях цветов и оттенков. Рисунок полос может быть симметричным и асимметричным (см. фото).

Самый удобный способ раскроя: на ткани в один слой. Очень удобно, когда лекала из прозрачного материала. Если вы будете кроить на ткани, сложенной вдвое, нужно особенно тщательно совместить рисунок. Лучше всего сколоть ткань в нескольких местах строго по рисунку.

Если фасон модели предполагает крой по косой, в этом случае лучше кроить в один слой ткани.

При раскрое необходимо совмещать полосы по линии стачивания, а не по срезам.

При крупном рисунке клетки и, тем более, несимметричном, следует ориентироваться на самую широкую и яркую полосу. Эти полосы на швах изделия должны совпадать.

Если где-то не удается совместить рисунок полос, то можно использовать разделительные полосы из ткани, выкроенной по косой, или из гладкокрашенной ткани в тон полосы.

Если горизонтальные полосы расположены несимметрично относительно центра клетки, тогда при раскрое детали выкройки следует располагать в одном направлении, как при работе с тканями с выраженным направлением ворса.

Линия низа переда и спинки должны начинаться одинаковой клеткой (полосой, составляющей рисунок клетки). Это же относится ко всем парным деталям: рукавам, карманам, манжетам. Да, и не забудьте про воротник.

Подборта нужно кроить так, чтобы рисунок на них точно повторял рисунок полочки.

На втачном рукаве рисунок полос подгоняется по линии проймы.

На цельнокроеном рукаве по верхнему шву рисунок полос подогнать "в елочку".

При переводе вытачек учитывать направление полос.

Теперь вам любая клетка по плечу

​Как шить из ткани в клетку
​Как шить из ткани в клетку
​Как шить из ткани в клетку
​Как шить из ткани в клетку
​как шить из ткани в клетку, ткань в клетку, клетка, в клетку, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится28
Загрузка...
Нет комментариев