Правильная утюжка

Правильная утюжка

Правильно утюжить – значит хорошо шить.

Утюжка – это неотъемлемая часть швейного процесса. В конечном счете, именно от ВТО зависит то, как будет выглядеть готовое изделие.

Дело в ткани

Чем тоньше и чувствительнее материал, тем осторожнее следует его утюжить. Утюжить ткани и трикотажные полотна лучше всего с изнаночной стороны, а с лицевой стороны – через проутюжильник. При покупке ткани обязательно обращайте внимание на ее состав, от которого напрямую зависят и правила утюжки ткани. Ткани из хлопка и льна утюжьте сильно нагретым утюгом, ткани из шелка, вискозы и шерсти – умеренно нагретым утюгом, а ткани из химических волокон – слабо нагретым утюгом. Ткани из смешанных волокон утюжьте, ориентируясь на самое чувствительное волокно в ее составе.

Декатировка

Перед раскроем обязательно проутюжьте отрез ткани по всей его площади (с изнаночной стороны!). Хлопчатобумажные и шерстяные ткани утюжьте через влажный проутюжильник, чтобы избежать последующей усадки готового изделия. Однако хлопчатобумажные ткани все же лучше перед раскроем выстирать. Попробуйте предварительно увлажнить уголок ткани, чтобы увидеть, как ткань реагирует на влагу.

Шаг за шагом: шьем и утюжим

Утюжьте детали после каждой швейной операции и перед последующей, например глубины вытачек перед выполнением швов и припуски швов перед выполнением подгибки низа. Припуски шва притачивания обтачки разутюживайте на максимально возможную длину, перед тем как отворачивать обтачку на изнаночную сторону. Припуски шва удобнее разутюживать, если сначала приутюжить их вместе. При работе с деликатными тканями подложите под припуски перед утюжкой полосу бумаги, тогда припуски не пропечатаются на лицевой стороне ткани. Если припуски шва все же пропечатались, то проутюжьте ткань под припусками с изнаночной стороны. Перед утюжкой удалите из деталей кроя портновские булавки и наметку, так как они могут пропечататься на лицевой стороне ткани.

Уход за утюгом

Регулярно очищайте подошву утюга. Перед утюжкой деликатных тканей удостоверьтесь, что на подошве утюга нет царапин.

Для каждой ткани свои правила утюжки

Ткани из льна, хлопка, шерсти и смешанных волокон утюжьте с увлажнением. Проутюжильник должен быть влажным, но не мокрым, иначе на ткани могут остаться неисчезающие разводы. Велюр и бархат утюжьте с изнаночной стороны с паром и очень легким нажимом. Для этого лучше всего подходит влажный проутюжильник и обычный утюг. Поосторожнее с паровым утюгом. Эта функция способствует неравномерному нажиму утюга и распределению пара, в результате чего «рисунок» на подошве утюга пропечатывается на лицевой стороне ткани. Перед утюжкой обязательно подложите под бархат толстое махровое полотенце или ненужный лоскут бархата ворсом вверх. При приутюживании прокладки сложите парные детали кроя лицевыми сторонами друг к другу. Структурированные и рельефные ткани утюжьте только с легким нажимом и на мягкой толстой подложке. Шелковые и вискозные ткани утюжьте всухую, через слегка влажный проутюжильник или паровым утюгом через сухой проутюжильник. Ни в коем случае не используйте мокрый проутюжильник – на ткани могут остаться неисчезающие разводы. Шифон утюжьте только всухую – при соприкосновении с водой или под воздействием пара он съеживается.

Правильная утюжка
правильная утюжка, утюжка, утюжить, утюг, утюги, утюжок, утюжки, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится35
Загрузка...
1 комментарий
Елена Кон.
2022-02-21 20:16:47

Портниха гадит, а утюг — гладит...