​Советы по раскрою шелка и шифона

Советы по раскрою шелка и шифона

Видно, что на столе хлопчатобумажное покрывало. Перпендикуляр выставляется по краям стола, сначала накалываем булавками, потом примётываем вдоль. Все стороны к покрывалу. И больше ничто никуда не сместится.

Дальше покажу одну фишку, как рисовать по выкройке, чтобы линия не плясала, а была чёткой и тонкой. Для примера взяла первую попавшуюся выкройку рукава.

Удобно пользоваться подобными короткими линеечками, но если она такая, как желтая у меня в руках на следующем фото, с канавкой посредине, то довольно быстро лопнет вдоль той самой канавки.

Зелёная - правильная. Смотрите, держу полотно линейки под углом градусов 75. Прижимаю край выкройки, вдоль которой нужно прочертить линию. Тем самым фиксирую шифон в этом месте, и он под мылом не двигается. Только обмылок нужно остро заточить. И участками, прижала - прочертила. Это быстро.

После этого сразу, пока ткань наметана на подложку, размечаю припуски. На сопряженных срезах - одинаковые. И тогда не страшно, если начерченные линии немного высыпятся. Я помню, на каком именно расстоянии контуры деталей.

Вот такая металлическая линейка очень удобна. Длина 15 см, ширина 2 см.

Ой, чуть не забыла... Кроить, конечно, без покрывала. Только верхний слой, когда уже все детали будут обрисованы. Или некоторые выкроить, а остальные пускай будут приметанными дальше. Это очень удобно, когда требуется срочно убрать крой. Аккуратно сложила покрывало наметаным слоем внутрь, и убрала. Также можно двигать по столу, если он не большого размера, и всё не умещается. На одном участке обрисовала всё, и передвинула на то место, которое до сих пор висело со стола.

И еще 1. Французский шов очень хорошо подходит для шелка. Но для него очень важно качество раскроя. В том смысле, что долевая с поперечной должны быть очень строго. Этого можно добиться, если выравнивать сразу отрез. Утюжить на столе, выдернув краевую поперечную, или, если кривое начало отреза и жаль отрезать даже кусочек, то выставлять, надев на глаза микроскоп.

2. Шелк не любит мела. Я не скажу, что я не крою мелом его, но нужно с ним осторожнее, может процарапать и повредить ткань. Или песчинки попадаются. В этом случае лучше брать тонкий обмылок, но не всякого мыла, а такого, которое в составе имеет мало жиров. Детское мыло не пойдёт, оно оставляет жирные полосы. Увлажняющие, питательные - тоже нет. Лучше всего брать для раскроя такое мыло, на котором написано "очищающее". Оно и линию даёт яркую, чёткую. Попробуйте подобрать.

3. Криоте шелк на столе. Желательно, большем, чем кухонный. А чтобы не скользко было, накройте его тканью нескользкой, жестковатой. Например, покрывалом. Или костюмной тканью тонкой (знаете, такие с большим процентом лавсана?) противный шелк, все время ложился криво и не давал чертить ровно).

А нужно было его к столу "пришить". Край вспомогательной ткани разложить на столе так, чтобы кромка шла вдоль длинной стороны. И с этого угла ближнего сверху разложить поверху кромку шелка точно так же. Наколоть кромку шелка на кромку костюмной. Далее выложить перпендикуляр, уток ткани. Тоже наколоть. И ниткой с иголкой наметать отрез шелка на костюмную. По кромке и отрезу. Потом можно всё передвинуть по столу. Они сшитые, никто никуда не сдвинется. Подвинули, и намётываем другую кромку. Ширина костюмной не менее 140 см, для шелка хватит, чтобы наметать вразворот. Зато ничего не елозит. Метод - супер, только так крою шифоны и шелка, и нервы целее.

4.Сразу при раскрое разметить припуски. Чтобы потом сметывать, совмещая срезы, а не пытаясь поймать линии, которые высыпаются. Сметывать сразу так, чтобы швы были наружу, под французский шов. Линии будет видно, так как вы же помните, какие припуски размечали (или запишите), и в любой момент можно линеечкой измерить, и нарисовать опять там, где стёрлось.

Сметывайте шелковыми нитками и бисерной иглой, это реально позволяет не оставлять следы от проколов.

Швы окатов, конечно, тоже делайте французскими. Это очень просто. Там всего-то делов - смётывать швами на лицо. Желаю успехов.

​Советы по раскрою шелка и шифона
​Советы по раскрою шелка и шифона
​Советы по раскрою шелка и шифона
​Советы по раскрою шелка и шифона
​Советы по раскрою шелка и шифона
​Советы по раскрою шелка и шифона
​советы по раскрою шелка и шифона, раскрой шелка, шелк, раскрой шифона, шифон, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки
Мне нравится29
Загрузка...
1 комментарий
Марина
+1
2022-02-25 16:11:51

Я почти так же кроила, только детали, которые надо укрепить, сначала проклеивала флизелином, а потом только вырезала. Например, обтачки горловины. Они больше всего елозят при раскрое.