​Самая быстрая в вязании шапка

Самая быстрая в вязании шапка

Самая быстрая в вязании шапка – это когда вы просто выбрали один несложный узор (резинка, английская резинка, вязка-рис)…И гоните почти всю (а то и всю) часть полотна в одном узоре. Начиная с макушки – в каждом ряду начинаем убавлять петли, и когда на спицах останется 15-20 петель – мы протягиваем через них нитку – и просто стягиваем их в один пучок-точку на затылке. По такому принципу связана шапочка на фото ниже — (25 рядов вязка узора «рис»… и 15 рядов изнаночными петлями с убавлением).

Начало вязания

Сначала вяжем резинку (в 12-15 рядов) и далее (не прибавляя петель на спицах) вяжем уже узорное полотно шапки. Получаем модель похожую на фото фиолетовой шапочки выше.

Или после провязывания резинки мы можем добавить петель на спицах… и наше полотно начнет расширятся… и мы получим модель пышной по объему шапки (как на розовой модели с фото выше).

Важное правило прибавления петель.

При добавление петель при вязке шапки с узором важно только одно – общее количество петель на спицах должно делится на раппопорт узора (на количество петель которые повторяются в рисунке-узора)…

Например, рапорт (повтор) нашего узора равен 8 петлям… значит и общее количество петель на спицах должно делиться на 8… Например должно быть 160… или 168… или 176 петель…(краевые-кромочные петли не идут в счет). 

Основная вязка

Далее когда петли прибавлены начинаем вязать узор… повторяя рапорты… Узорное полотно гоним на рядов 40, если хотите обычный размер шапки…(тут еще зависит от толщины ниток) Примеривая на голову… в процессе вязки вы сами поймете, когда хватит уже гнать по прямой и пора сужать полотно на макушке. (Можно прогнать такого узорного полотна подольше, чтобы колпак был выше… или закончить раньше, чтобы шапка обтекала головку, а не торчала или свисала – все на ваш вкус)

Завершение вязки шапки

Потом когда наша шапка приближается к затылку (или к задуманной вами длине)… мы начинаем закрывать петли по 4 (или по 6… или по 8) в каждом ряду – чем больше вы закрываете петель в ряду, тем быстрее закончится ваша вязка. Так как вязка считается завершена, когда на спицах останется 16-20 петель

Важное правило убавления петель

Мы знаем что петель на спицах становится меньше, если две петли провязываеть вместе (как одну)… Но чтобы убавление петель было равномерным – нужно делать это убавление на в абы-каких местах… а в определенных секторах шапки…(чтобы эти убавлятельные места были на одинаковом расстоянии друг от друга). То есть всю окружность шапки – делим на сектора (как ножом делим круглый торт на равные куски)… секторов обычно четное число может быть 6… или 8 или 10…

Если у вас шапка с узором (в котором повторяется какой-то рисунок-рапорт ) – то сам рисунок и может быть сектором… Тогда убавление мы делаем в определенном (на ваш выбор) месте узора – и так в каждом повторе узора провязываем вместе две петли как одну.

Например — у нас на спицах 160 петель – и мы дошли до макушки нашей шапки и нам нужно делать убавление. Мы решаем делать убавление равномерно в 10 местах каждого ряда… Значит надо поделить нашу шапку на 10 секторов.

Тогда мы делим 160 на 10 получаем цифру 16… (то есть шапку мысленно делим на сектора – по 16 петель в каждом секторе). И значит дальше мы…

В первом нашем убавлятельном ряду будем в конце каждой 16-цатке петель провязывать две петли вместе (то есть кажду по счету 15-ю и 16-ю подцепливаем вместе и провязываем как одну)…

Во втором убавлятельном ряду петель в секторе осталось на одну меньше (и мы уже будем подцепливать вместе каждую 14-ю + 15-ю петли в ряду)….

В третьем убавлятельном ряду – в каждом секторе еще меньше стало петель ( и мы будем провязывать вместе каждую 13-ю и 14-ю петлю).

И так далее… пока общая сумма всех петель на спицах не составит 10-15 (на тонкие нитки 20).

Все – теперь можно завершать вязку.

Эти остaвшиеся петли мы собираем на нитку…стягиваем нитку собирая все петли в пучок и завязываем на узелок (концы узелка запрятываем внутрь). Закрываем задний шов нашей шапки… и готово

​Самая быстрая в вязании шапка
​самая быстрая в вязании шапка, шапка, шапки, шапочка, шапочки, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится72
Загрузка...
2 комментария
Елена Кон.
2022-02-28 19:04:29

Самая быстрая шапка — на круговых спицах чулочной вязкой!..

2022-02-28 19:54:24

А где модели выше? Только одна… Ни фиолетовой, ни розовой.