Как подготовить ткань в клетку к раскрою

Как подготовить ткань в клетку к раскрою

Ткани в клетку не теряют своей актуальности из сезона в сезон. Все разновидности английской и шотландской клетки давно стали классикой. Кроить из ткани в клетку нужно, соблюдая определённые правила.

Ткани в клетку применяются везде – от нижнего белья до пальто. Чтобы изделие получилось безупречным, необходимо правильно раскроить его. Это не так просто, нужно строго соблюдать принцип раскладки деталей на ткани.

Как кроить из ткани в клетку

Для начала нужно определить: какая клетка вам досталась – равномерная или нет - и найти рапорт клетки.

Что такое рапорт

Это повторяющийся узор клетки. Если клетка имеет симметричный рапорт, она равномерная. Если рапорт несимметричный, то клетка неравномерная.

Пример равномерной клетки. Полоски клетки повторяются по цвету и размеру в обоих направлениях. Рапорт выделен от начала до начала повторяющейся клетки.

Пример неравномерной клетки. Полоски внутри рапорта разные по цвету и в обратном направлении не повторяются.

Почему важно еще в магазине определить рапорт

Дело в том, что клетка требует подгонки рисунка. А подгонка идет в пределах одного рапорта клетки. Поэтому ткань для подгонки рисунка нужно брать больше как минимум на один рапорт клетки. В сложных изделиях, например, для жакета, блузки, пальто, плаща потребуется дополнительно 2-3 рапорта клетки для подгонки. А рапорты бывают разные – от нескольких сантиметров до полуметра в сложных клетках. Это нужно учитывать при выборе и покупке ткани.

Почему для юбки, например, нужен только один дополнительный рапорт, а для блузки уже два? Потому что выкройку юбки в большинстве случаев мы раскладываем на ткани в один ряд, а вот для блузки детали рукава укладывают уже вторым рядом. Здесь и пригодится дополнительный рапорт клетки для подгонки деталей.

Как это ни банально, лучше всего взять выкройку с собой в магазин и там ее разложить (хотя бы приблизительно) на ткани, либо брать ткань с хорошим запасом.

С расходом ткани определились, с рапортом тоже, теперь приступаем к раскрою. Для начала нужно проследить, чтобы при декатировке не растянуть ткань утюгом, иначе узор клетки неминуемо сместится. 

Общие правила кроя ткани

Шаг 1 

Складываем ткань вдвое, лицом вовнутрь так, чтобы было совмещение поперечных срезов ткани. При этом совсем не обязательно, что кромки совпадут. Все зависит от рисунка клетки.

Скалываем поперечные срезы булавками по каждой яркой полоске клетки. Чем тщательнее Вы проколете отрез ткани, тем точнее будет крой.

Прокалываем сгиб ткани.

У меня клетка равномерная и крупная, в этом варианте хорошо, когда на сгиб ткани приходится середина клетки. В изделии с целой спинкой (передом) это будет выглядеть гармонично.

Если же клетка мелкая или неравномерная, то сгиб ткани можно сделать по краю клетки.

Совмещаем клетку по кромкам и скалываем их.

Если у вас большой кусок ткани, то можно скалывать его частями. По метру, например. Кроите костюм, сначала скололи кусок отреза для юбки, выкроили ее. Затем скалываете следующую часть отреза для лифа жакета и так далее…

Но не все ткани в клетку можно сложить вдвое для раскроя. Трикотаж в крупную клетку (полоску) кроят в один слой. Почему? Потому что у трикотажа рисунок из-за особенности его производства идет слегка по спирали, со смещением. Поэтому невозможно сложить кромки трикотажа, совместив рисунок без перекоса отреза по сгибу.

Большие неравномерные клетки также лучше кроить в один слой.

Есть ткань, которая уже оказалась с перекосом, ее тоже кроят в один слой. В таком случае необходимо сделать зеркальные детали выкройки и склеить их. А дальше раскладывать их на ткани в один слой, соблюдая те же правила раскроя клетки, что и при сложенной ткани.

Шаг 2 

Перед раскладкой деталей выкройки на ткани обязательно посмотрите, равномерная ли у Вас клетка в длину! Если и по длине куска клетка несимметричная, то придется укладывать все детали выкройки низом в одну сторону! Это же правило действует при раскрое ткани с ворсом, блеском и начесом.

Как подготовить ткань в клетку к раскрою
Как подготовить ткань в клетку к раскрою
Как подготовить ткань в клетку к раскрою
Как подготовить ткань в клетку к раскрою
Как подготовить ткань в клетку к раскрою
Как подготовить ткань в клетку к раскрою
Как подготовить ткань в клетку к раскрою
Как подготовить ткань в клетку к раскрою
как подготовить ткань в клетку к раскрою, клетка, в клетку, клеточка, в клеточку, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки
Мне нравится16
Загрузка...
Нет комментариев