​Живопись из шерсти

Живопись из шерсти

Живопись шерстью – это одно из направлений в валянии и очень увлекательный и творческий вид декоративно-прикладного искусства. 

Порой нам кажется, что картина несложная, и можно сделать её всего за несколько часов. Однако настоящий мастер, даже если работает разбивает создание картин из шерсти на несколько этапов. Так как спешка, и усталость, ведет к небрежности. Лучше каждый день уделять картине один час, чем семь часов одного дня – Аккуратность очень важна при создании этих картин.

Нужно всегда оценивать толщину слоёв, величину мелких деталей, когда на картине располагается рамка и стекло. Они помогают заметить погрешности, когда их ещё можно легко исправить.

Живопись шерстью как художественное направление появилось на заре ХХ века в Германии, его создателем был немецкий философ Рудольф Штайнерэ. Существует несколько техник«Шерстяная акварель» — это техника сухой послойной раскладки прядок шерсти, изображение закрепляется рамой со стеклом. И более трудоемкие способы — это мокрое и сухое валяние, их комбинация.

Вторая техника Метод "вытягивания" создания картины позволяет наиболее детально проработать изображение до мельчайших деталей. Каждый способ сотворения картины интересен по-своему и в итоге дает прекрасный результат. - мы вытягиваем из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки, волокна шерсти, образующие тонкие пряди. Используется для создания фона, ветвей деревьев и других предметов.

Третий метод "щипания" - берем в одну руку гребенную ленту нужного нам цвета, при этом берется сгиб ленты; пальцами другой руки мы частыми быстрыми движениями щипаем поверхностные волоски ленты. В руках образуется пушистый комочек, который мы и выкладываем на рабочую поверхность. Используем для создания фона, облаков, снежных сугробов, снеговиков и многих, многих предметов.

Четвертый метод "стрижки" - берем прядь шерсти и стрижем её достаточно тонко, чтобы длина волосков была 2-3мм. И получившийся пух укладываем пинцетом на картину, образуя форму предмета, снежинки, мелкие цветы или детали. 

В процессе выполнения творческой работы использовались экологически чистые материалы, не содержащие вредных веществ. Процесс изготовления картин является также экологически чистым, не влияющим на здоровье человека.

Для изготовления изделия из шерсти используются экологически чистые материалы - волокна шерсти выполнены из натурального покрова животных, не выделяет вредных веществ, не вызывает аллергии. При окрашивании шерсти использованы устойчивые красители, не оказывающие вредного воздействия на кожу человека в процессе изготовления изделия.

По окончанию срока службы картины подвергаются биохимическим процессам естественным путём или легко утилизируется при естественных процессах тления или горения, изделие не загрязняет окружающую среду. Рамка изготовлена из натурального дерева. В ходе наблюдения за детьми, регулярно использующими шерсть как краски, было замечено, что дети расслабляются психологически, становятся более уравновешенными, и позитивными. 

Вот уже около 100 лет во всем мире "общение" с цветной овечьей шерстью помогает людям справиться с душевным напряжением, стрессами, приобрести равновесие, творчески раскрыться ведь этот процесс настолько динамичен творческий человек, рисующий картину шерстью, может творить как ему хочется, он всегда использует ту цветовую гамму, которая соответствует потребностям его души, сюжет, который наиболее близок в данный момент его состоянию. Никогда не поздно создать свою картину из шерсти.

​Живопись из шерсти
Мне нравится35
Загрузка...
Нет комментариев