​Межкомнатная раздвижная дверь своими руками: мастер-класс

Межкомнатная раздвижная дверь своими руками: мастер-класс

Раздвижные двери являются довольно необычным элементом, который в значительной мере способен украсить интерьер любой квартиры. Задумав установить подобную дверь, вы должны, прежде всего, оценить насколько она удовлетворяет тем условиям, которые имеются в вашей квартире.

Достоинства и недостатки

Как и любой вещи, раздвижным дверям присущи свои достоинства и недостатки, которые необходимо принимать во внимание. 

К достоинствам относятся: 

  • экономия пространства; 
  • неподверженность сквознякам; 
  • легкость открывания створок; 
  • наличие возможности автоматизации; 
  • отсутствие необходимости порогов. 

Недостатки раздвижных дверей: 

  • недостаточный уровень звуковой и тепловой изоляции; 
  • невозможность использования двери в качестве входной; 
  • более высокая цена замков и фурнитуры.

Конструктивные особенности

В конструктивном отношении все раздвижные двери имеют в своем составе роликовый механизм, направляющие и дверное полотно. Раздвижные двери могут быть следующих видов: -двери-купе; -каскадные двери; -двери-гармошка; -двери с несколькими створками (от двух до четырех); -радиусные

Приобретение необходимых материалов 

В том случае, если вы решили самостоятельно установить раздвижную дверь, в первую очередь вам необходимо определиться с ее видом, что позволит продавцам-консультантам сориентировать вас относительно вида и количества элементов, которые следует приобрести. Как правило, вся раздвижная фурнитура продается вместе с дверным полотном.

Установка двери 

Выбрав вид двери и купив все необходимое для нее, можно начинать установку. В качестве примера возьмем самую простую в установке и самую распространенную одностворчатую раздвижную дверь. Итак, установка раздвижных дверей производится в следующем порядке: Произвести разметку для направляющих. Для этого дверное полотно следует приставить к проему и сделать несколько меток по верхнему краю. Затем эти метки приподнять на высоту направляющей и роликового механизма. С помощью уровня убедиться в горизонтальности меток, чтобы избежать самопроизвольного закрывания или открывания двери в последующем. Под метками установить направляющую так, чтобы она слегка отстояла от стены. Это необходимо, чтобы при движении дверь не цеплялась за стену или наличники. Для некоторых типов дверей направляющие устанавливаются также и на полу. Длина направляющей должна не менее чем вдвое превосходить ширину дверей. Вставить крепежный болт внутрь роликовой каретки и завести роликовый механизм в направляющую. Для подвески одностворчатой двери требуется пара роликов. В верхней части дверного полотна установить скобы роликовых кареток. Их крепление производится на расстоянии 3-5 мм от края двери. Приподняв дверное полотно, необходимо вкрутить болты в установленные на полотне скобы. Эту операцию лучше производить вдвоем, поскольку один человек должен поддерживать дверь в поднятом состоянии, а второй должен вкручивать болты. Проверить горизонтальность верхнего среза двери и выставить ее путем подкрутки болтов. Откосы и дверной проем могут быть скрыты с помощью наличников по этой инструкции и доборов. Роликовый механизм укрывается декоративной планкой, навешиваемой с наружной части. Установить на полотно всю необходимую фурнитуру. Как это видно из описанной последовательности действий, установка раздвижной двери не такое уж и сложное дело. Единственное условие состоит в том, чтобы все операции выполнялись тщательно и не спеша. Желательно также, чтобы вся работа производилась вдвоем.

​Межкомнатная раздвижная дверь своими руками: мастер-класс
​Межкомнатная раздвижная дверь своими руками: мастер-класс
​Межкомнатная раздвижная дверь своими руками: мастер-класс
​Межкомнатная раздвижная дверь своими руками: мастер-класс
​Межкомнатная раздвижная дверь своими руками: мастер-класс
​межкомнатная раздвижная дверь своими руками: мастер-класс, мастер-класс, межкомнатная дверь, раздвижная дверь, дверь своими руками, дверь, двери, доска, доски, из досок, дерево, древесина, молоток, отбойный молоток, забивать, забил, забить, отвертка, отвертки, изолента, скотч, маркер, маркеры, пила, пилить, плоскогубцы, перфоратор, шуруп, шурупы, гвоздь, гвозди, дрель, сверло, сверла, сверлить, чертеж, схема, проект, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота
Мне нравится52
Загрузка...
Нет комментариев