​12 ошибок в шитье и как их исправить

12 ошибок в шитье и как их исправить

Есть мелочи, которыми мы часто пренебрегаем при шитье. Из-за этого возникают неудобства, которые могут закончится неудачей всего проекта. Исправив их, можно значительно улучшить свой профессионализм в портновском деле.

Большинство из нас - швеи-самоучки либо нас научили шить наши мамы и бабушки. Так что это нормально, что мы иногда совершаем ошибки в наших работах, - ведь нам никто о них не говорил.

Мы все совершаем ошибки. Неважно, начинающая ли вы швея или вы занимаетесь шитьем много лет.

Вы не можете настроить швейную машинку? Или, может быть, платье, которое вы сшили по выкройке из Интернета получилось не так, как задумывалось? Или машинка плохо шьет и не слушается?

Большинство этих ошибок происходят из-за недостатка знаний, и это вещи, которые вы в большинстве случаев могли бы легко исправить.

Путь к совершенству проходит через пробы, ошибки и свои собственные исследования.

Если мы хотим, чтоб наши швейные проекты становились все лучше с каждым разом, мы должны избавляться от плохих швейных привычек.

Эта статья поможет вам лучше понять некоторые из наиболее распространенных ошибок, которые совершают люди при шитье. Если вы примените полученные знания, я вас уверяю, что вы улучшите свои навыки в кратчайшие сроки.

1. Использование одинаковых игл для различных тканей.

Проблема: выбор неправильного размера и типа иглы.

Это может привести к пропущенным стежкам, сломаным иглам, узлам на обратной стороне ткани и многому другому.

Может показаться, что выбор иглы не имеет большого значения, но на самом деле размер иглы играет важную роль в деталях отделки вашего изделия.

Например, для шитья джинсов вам понадобится более толстая и крепкая игла. И наоборот, если вы шьете из шифона, вы должны взять более тонкую. В интернете вы найдете множество схем, которые следует распечатать и держать при себе, когда вы шьете. Наличие набора хороших игл - это один из самых простых способов улучшить ваши проекты.

2. Использование старой поврежденной иглы

Проблема: мы редко меняем иглы.

Это может привести к затяжкам и повреждению нитей ткани. Используете ли вы одну и ту же иглу постоянно? Это еще одна большая ошибка. Иногда мы забываем проверить иглы, но через некоторое время они тупятся и могут даже сколоться. Это может вызвать множество проблем, одной из самых серьезных является повреждение ткани.

Сколотым краем можно зацепить волокно ткани и испортить, вырвать его. Отличная идея - покупать иглы оптом, так выйдет дешевле, и у вас всегда будет под рукой новая игла. Лучше всего брать новую иглу, начиная новый проект. Но если вы не можете этого себе позволить, по крайней мере проверяйте свои иглы, прежде чем начать работу.

Самый простой способ - провести ногтем по поверхности иглы с нескольких сторон, и если она царапает ноготь, было бы неплохо ее поменять.

3. Неотрегулированное натяжение на вашей швейной машинке.

Проблема: Неправильное натяжение нити.

Эту ошибку не всегда легко заметить.

Из-за неправильного натяжения нити швы будут выглядеть очень неаккуратно. Найти правильное натяжение нити может быть непросто. Но для конечного результата важно, чтоб вы потратили несколько минут на проверку натяжения на клочке ткани перед началом работы.

Поверьте мне, если у вас это войдет в привычку, вы заметите разницу! Помните: чем плотнее ткань, тем большее натяжение ей потребуется.

4. Не проутюженные швы.

Проблема: не утюжить швы перед стачиванием деталей Это может привести к неровным швам, отгибанию краев, изогнутым швам...

Утюжка не приносит большого удовольствия. Это кропотливая работа, которая занимает много времени. Я понимаю. Но дело в том, что разутюживание швов на каждом этапе (не только после того, как закончите), может иметь огромное значение для успешной работы. Если вы хотите сэкономить время, наметайте сразу несколько швов и затем проутюжьте их "партией".

5. Утюжка на слишком сильном или слишком слабом температурных режимах.

Проблема: не отрегулирована температура утюга.

Выбрав неправильный режим можно испортить ткань или не прогладить ее.

Кто из нас ни разу не сжег ткань?

Если вы подняли руку, позвольте сказать вам "Браво!"

Я никогда не встречала людей, которые не делали ошибок при утюжке. Серьезно! Большинство домашних утюгов поставляются с регулятором температуры, который имеет различные настройки в зависимости от ткани, которую вы собираетесь гладить.

В зависимости от типа ткани, которую вы утюжите, нужно будет изменить настройки температуры. Если вы используете слишком высокую температуру, вы можете сжесь или расплавить свою ткань, особенно, если она синтетическая.

Вот схема, на которой соотнесены типы ткани с температурными режимами утюга.

6. Не обрабатывать внутренние швы

Проблема: не обработаны срезы ткани

Из-за этого одежда выглядит дешево и быстро изнашивается. Я думаю, что большинство начинающих швей во всем мире совершают эту ошибку. Нам так не терпится побыстрее закончить работу, что не хочется тратить время на детали.

И не поймите меня неправильно. Бывают случаи, когда совершенно нет необходимости обрабатывать края оверлоком или зигзагом. Например, если у вас платье на подкладе. Но если вы сшиваете детали одежды, у которой иногда будут видны внутренние швы (например, на юбке или разрезе) - это другое дело. В этом случае вам просто необходимо оверлочить или обшить зигзагом открытые срезы, чтоб одежда выглядела более профессионально.

7. Худшая швейная ошибка: не делать перерывов в шитье

Проблема: терзаться и мучиться, но пытаться закончить работу за раз.

Почему так происходит? Увлечение проработкой мелких деталей, разочарование, желание побыстрее закончить.

Вы когда-нибудь ненавидели шитье и швейную машинку? Портили ткань? Распарывали швы снова и снова? Особенно в сложных проектах, шитье может привести к разочарованию.

Мы склонны терять терпение, потому что не можем справиться с простой, как нам кажется строчкой или швом.

Не волнуйтесь! Это мы все проходили!

В следующий раз, когда это с вами случится, помните, что вы человек, вам позволено совершать ошибки и делать перерывы для отдыха. Поэтому, если у вас возникла небольшая проблема с чем-то, если вам кажется, что не можете найти решение проблемы, выключите вашу машинку, сложите шитье, попейте чаю, отдохните и вернитесь на следующий день. Вы увидите, что теперь это будет не так сложно, и вы сможете найти новые решения отдохнувшими.

8. Неправильный выбор ткани

Проблема: не подобрана подходящая ткань для конкретного проекта.

Что это вызовет? Ваши работы будут выглядеть непрофессионально, дешево, либо не так, как ожидалось, или вы не сможете ее носить.

Картинка выше очень хорошо иллюстрирует этот пункт. Вы можете видеть, как ведут себя различные вещи, сшитые по одной выкройке, но из различных тканей.

Однажды, один дизайнер мне сказал: "Ткань не виновата в том, что одежда не выглядит дизайнерской". Смысл этого в том, что у каждой ткани есть свое применение, и вы должны дать ей его.

Экспериментируя с различными материалами, вы узнаете, как разные виды тканей ведут себя в разных видах одежды. Я рекомендую попробовать шить разные виды одежды, так вы получите больше опыта в шитье.

Но сначала узнайте рекомендации, какая ткань подходит для какой модели одежды. Можно просто спросить у продавцов тканей в магазине, они вам подскажут.

9. Использовать ножницы, которыми режут бумагу, для разрезания ткани.

Проблема: используются универсальные ножницы для резки ткани. Или, хуже всего, ножницами для ткани режут другие вещи.

Что это вызовет: ваши ножницы потеряют остроту, что приведет к проблемам и повреждению вашей ткани.

Нет, нет и нет.

Это одна из самых распространенных ошибок в шитье. Использование тканевых ножниц для резки бумаги постепенно затупит края ножниц. Так, они могут даже повредить вашу ткань.

Приобретите себе одну пару ножниц для ткани и одну - для разрезания ваших выкроек.

10. Не знать ваших мерок

Проблема: сделать неправильные измерения или не снять мерки вовсе.

К чему это приведет: ваша одежда не будет соответствовать вашей фигуре.

При пошиве одежды нельзя пользоваться "коммерческим размером", то есть тем, который вы обычно покупете в магазинах. Дело в том, что не все производители используют одну линейку размеров. А незнание того, какой размер соответствует вашим измерениям, может привести к тому, что вы сошьете одежду другого размера. Так что найдите минутку, чтобы сделать ПРАВИЛЬНЫЕ измерения своего тела. И самая важная рекомендация, которую я могу вам деть, - это переснимать новые мерки каждый раз, когда собираетесь шитью

11. Не готовить ткань к шитью

Проблема: не стирать ткань перед пошивом.

Большинству тканей не требуется никакой подготовки перед использованием их для своих проектов. Но некоторые из них, такие как джинсовая, льняная или хлопковая ткани дают усадку после стирки или меняют цвет. Несоблюдение этого правила может испортить работу или покрасить нижнее белье и тело.

Поэтому когда вы покупате ткань, спросите, нуждается ли она в подготовке или какой-то особой обработке.

Если ничего не сказано, постирайте ткань перед раскроем так же, как вы будете стирать их после.

12. Не ухаживать за своей швейной машинкой

Проблема: никогда не чистить и не обслуживать свою машинку.

Это приведет к внутренним проблемам с машинкой, таким как остановка шитья, поломка деталей, нагрев и т.д.

Швейные машинки - супер верные друзья, если относиться к ним правильно. Но они также могут стать вашими злейшими врагами, особенно если вы ими пренебрегаете. Таким образом, необходимо чистить щеточкой машинку от пыли, продувать механизмы, смазывать хорошей смазкой и укрывать чехлом, когда ставите ее на хранение.

​12 ошибок в шитье и как их исправить
​12 ошибок в шитье и как их исправить
​12 ошибок в шитье и как их исправить
​12 ошибок в шитье и как их исправить
​12 ошибок в шитье и как их исправить
​12 ошибок в шитье и как их исправить
​12 ошибок в шитье и как их исправить
​12 ошибок в шитье и как их исправить
​12 ошибок в шитье и как их исправить, ошибка, ошибки, ошибки в шитье, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится26
Загрузка...
Нет комментариев