​Моделирование юбки-годе

Моделирование юбки-годе

Выкройку клина для юбки-годе легко построить по собственным меркам. Мы предлагаем простой способ конструирования, благодаря которому Вы сможете сшить красивую юбку или платье.

Чтобы юбка сидела идеально, внимательно отнеситесь к снятию мерок. 

Для этой выкройки понадобятся: желаемая длина юбки от талии; мерки окружностей талии и бедер; высота от талии до линии бедер. Юбка-годе может состоять из разного числа клиньев, чаще всего выбирают шесть или восемь. Также следует подумать над местом, откуда юбка будет расширяться и насколько сильным будет клешение. Если Вы не уверены в том, где начать «годе», воспользуйтесь «золотым сечением». Разделите общую длину юбки на 8 равных частей. При «высоком» годе, расклешение начинают с третьей точки от талии, при «низком» - с третьей точки от низа юбки.

Расклешение варьируется в пределах 30-180 градусов, в зависимости от модели.

Ход построения Начертите на бумаге центральную линию вертикально, отступите от верха 5-6 см и проведите горизонталь (перпендикулярно центральной линии). На пересечении этих линий отметьте точку Т.

По центральной линии вниз от точки Т отступите высоту бедра и поставьте точку Б, затем (снова от точки Т) отложите общую длину изделия и поставьте точку Н. Через точки Н и Б начертите две горизонтали, вправо и влево от центральной линии.

Мерку окружности талии + 2 см разделите на число клиньев, потом пополам, и получившееся значение отложите по сторонам от точки Т – отметьте Т1 и Т2.

Мерку окружности бедер + 4 см разделите на число клиньев, потом пополам, и получившееся значение отложите по сторонам от точки Б – отметьте Б1 и Б2.

Соедините точки Т1, Б1 и продолжите линию до низа, затем Т2, Б2 и снова вниз. Получились боковые линии клина-основы.

Для оформления верхнего края, начертите перпендикуляры из точки Т к боковым сторонам (их нужно будет немного продлить вверх), отметьте на пересечениях точки Т1-1 и Т2-1. Изогните линию верхнего края так, чтобы сохранить перпендикулярность боковым швам в ее начале и конце.

Чтобы получить линию низа, необходимо уточнить длину юбки по боковым срезам от точек Т1-1 и Т2-1, отложив от них нужную мерку и отметив точки Н1-1 и Н2-1. Подобно линии верха, начертите изогнутую линию низа, сохраняя ее перпендикулярность бокам в начале и в конце.

Теперь добавим к обычному клину эффект «годе». Отметьте место начало клешения, поставив точку Г по центральной линии, проведите через нее горизонталь, пересекая боковые срезы и получая точки Г1 иГ2.

Замерьте длину отрезка Г1Н1-1 – это будет значение радиуса, с которым необходимо начертить часть окружности из точек Г1 и Г2. Угол между Г1Н1-1 и Г1Н3 (начиная от 30) или длина отрезка Н1-1Н3 (от 8 см) задаст ширину расклешения клина юбки.

На боковой линии в месте перехода к расклешению выполняют изогнутое смягчение (с обеих сторон клина). Проверьте, чтоб в точках Н3 и Н4 был прямой угол с линией низа.

Построение выкройки юбки-годе завершено.

​Моделирование юбки-годе
​моделирование юбки-годе, юбка-годе, годе, юбка, юбки, юбочка, юбочки, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится27
Загрузка...
Нет комментариев