​Рюши, оборки и воланы: отличия и особенности

Рюши, оборки и воланы: отличия и особенности

Оборки, воланы и рюши это элементы декора одежды детской и женской. Это символ женственности и романтичности. Подчеркивают утонченность силуэта и придают эффект нарядности.

Эти элементы декора придают образу очарование. Если правильно расположить их, могут подчеркнуть формы. Могут располагаться по краю подола, на рукавах, воротнике, линии декольте и плеч или по всему наряду. 

Рюши,оборки и воланы могут быть однослойными и многослойными. Лицевая сторона может быть одна или две (двухслойные). Двухслойные могут быть выполнены из материала одного цвета или двух. Однако между рюшами, оборками и воланами существует разница.

Рюши

Рюши – это узкая полоска ткани. Присбаривающий шов может проходить по середине детали и у верхнего края. Оборки/сборки получаются с двух сторон. При из изготовлении рюш требуется обработка двух срезов. Готовая рюша в основном настрачивается. В некоторых случаях может быть между двумя деталями, например по краю планки на блузке.

Рюши бывают простые и фасонные. Их можно изготовить из кружева, шифона, из плотной ткани.

Кроить полоски ткани для изготовления рюши можно:

  1. под углом 45° к нитям основы;
  2. по поперечной нити;
  3. по долевой нити

Ширина рюши от 3 до 5 см в среднем. 

Длина полоски для рюши должна быть минимум в 1,5 раза больше линии притачивания.

Рюши хорошо смотрятся на женской и детской одежде. Они отлично украшают различные аксессуары (например, сумки) и предметы интерьера (пледы, шторы, подушки, постельное белье).

Оборки

Оборка – это широкая полоска ткани, собранная по одному длинному срезу. только с одного края.

Имеет только один отлетный край. 

При из изготовлении оборок требуется обработка одного нижнего среза.

Готовая оборка пришивается по линии сборки к изделию. Варианты притачивания оборки: 1) настрочить поверх изделия, 2) втачать между двумя слоями ткани (деталей), 3) притачать лицом к лицу

Длина полоски ткани для изготовления оборки должна быть длиннее мнимум в 1,5 раза, чем линия притачивания. Чем длиннее полоска ткани, тем гуще и пышнее получается сборка. Ширина оборки в среднем до 30 см. Кроят оборки до направлению долевой или поперечной нити, а также под углом 45° к нитям основы. Оборки, как и рюши, используются для отделки женской и детской одежды, домашнего текстиля.

Воланы

Волан — это полоска ткани, которая кроится по кругу, полукругу или по спирали. Волану не нужно делать сборку. Волна (фалды) получается за счет разницы между внутренним и внешним диаметрами.

Чем меньше внутренний вырез круга, тем большего размера получается фалд.

Более круглая, пологая деталь дает большее количество фалд меньшего размера

Длина волана по внутренней линии должна быть равна длине линии его притачивания или больше. Требуется обработка одного нижнего среза. Пришивной край не волнится и волан пришивать легче и проще чем рюши и оборки.

Воланы, как и оборки, могут быть настрочены, притачаны и втачаны между двумя деталями или в припуск складки

Воланы используются в оформлении женской одежды: платьев, блузок или юбок. Для украшения домашнего текстиля применяются реже.

Широким воланам и выполненным из тяжелой или сильно растяжимой ткани — необходимо дать отвисеться в течение суток. 

Предварительно лучше обработать паром или увлажнить из пульверизатора.

После этого необходимо выровнять срезы волана, чтобы волан не деформироваться в процессе носки изделия.

​Рюши, оборки и воланы: отличия и особенности
​рюши оборки и воланы: отличия и особенности, ​рюши, оборки, воланы, отличия, особенности, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки
Мне нравится40
Загрузка...
Нет комментариев