Оформление свободного края молнии

Оформление свободного края молнии

В некоторых работах требуется вшивать молнию, не полностью спрятав края, а оставляя свободный край для полного открытия молнии. Актуально это, например, при пошиве карманов для планшетов, когда нужно сделать его точно по размеру, чтобы планшет не болтался, а при полностью вшитой молнии вытащить и вставить планшет будет проблематично.

Также этот прием часто используется в сумках и косметичках. Для того, чтобы скрыть край молнии, его закрывают кусочком ткани, делают «ярлычок». В этом мастер-классе показана эта несложная манипуляция. Для ярлычка необходимо выкроить прямоугольник из ткани следующих размеров: ширина — 2 ширины вашей молнии высота — 4 высоты вашего будущего ярлычка (можно сделать его квадратным или прямоугольным — как больше подойдет к изделию). Сверните края ткани по короткой стороне к центру. Сверните противоположные края к центру. Вы получили заготовку, в которой все срезы закрыты. Вложите внутрь заготовки край молнии чтобы убедиться, что молния помещается в полученный «мешочек». Теперь возьмите 2 кусочка малярного скотча и склейте края заготовки — это поможет вам аккуратнее свернуть ее пополам. Сверните заготовку пополам и прижмите место сгиба. 

Теперь можно снять скотч, снова свернуть по уже намеченному сгибу и заутюжить все сгибы. Берем наше изделие, к которому пришита молния, раскрываем молнию как нам необходимо, отмеряем от бегунка высоту ярлычка и отрезаем лишний край. Теперь вкладываем конец молнии в нижнию половинку ярлычка (как примеряли на предыдущем этапе), закрываем вторым краем и прострачиваем ярлычок по периметру с припуском в 3 мм. В месте зубчиков молнии можно увеличивать длину стежка. 

Завершите работу — вытяните кончик нити на другую сторону, чтобы оба хвостика были на одной стороне, завяжите узелок и обрежьте нить. 

Все готово.

Оформление свободного края молнии
Оформление свободного края молнии
Оформление свободного края молнии
Оформление свободного края молнии
Оформление свободного края молнии
Мне нравится44
Загрузка...
Нет комментариев