​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой

Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой

Изделия из материала джинс очень практичные и удобные. Предложенный вариант построения чертежа выкройки женских джинсов не очень плотно облегает фигуру области бедер. Особенности построения выкройки джинсовых брюк в том, что чертеж состоит из двух раздельных деталей, которые являются основными (передняя половинка и задняя ).

Передняя половинка строится без талевой вытачки и с припуском для застежки гульфик на молнию. А также по бокам лекала брюк необходимо смоделировать плавные линии карманов. При желании для заключительного дополнения и изделию можно отдельно выкроить и пришить шлевки к поясу. Для построения выкройки мы будем использовать размерные признаки 46 размера. Боковые срезы выкройки джинсов сдвинуты немного к передним половинкам, а следовательно задние детали половинок брюк кроят шире передних. Чертеж построен без припусков на швы и подгибку изделия по линии низа. Как обмерять фигуру и какие мерки потребуются.

Снимать мерки тела человека необходимо производить в нижнем белье и без лишних телодвижений то есть не приподниматься на носочки, не втягивать живот или выгибаться. Пример последовательности обмеривания тела для чертежа брюк смотрите в таблице номер 1.

Размерные признаки 46 - ого размера (см. таблицу)

При расчетах некоторых стандартных формул для данного вида поясного изделия используют припуски на свободное облегание. В нашем примере используются средние прибавки, которые используются при высчитывании формул по участкам линии талии (Пт) = 1см и бедер (Пб) = 1см. Если вам необходимо выкроить изделие по свободнее или наоборот более прилегающее применяют соответственные прибавки. Для образца предложена таблица 2 прибавок по степени облегания джинсовых брюк.

Начало построения выкройки

Для создания чертежа вашей выкройки вы будете использовать собственные мерки снятые индивидуально с человека, на которого будет производится покрой и пошив изделия. Порядок построения выкройки джинсов такой же, как и при построении стандартной выкройки брюк. Базисная сетка двух половинок изделия рисунок 1.

Начинать работу нужно с построения чертежа начальной конструкции. То есть с базисной сетки основных деталей (передней и задней) половинок выкройки.

В верхнем правом углу отмечаем точку Т. От точки Т влево чертим горизонтальную линию. Затем, от этой же точки, строим вниз вертикальную прямую, которая будет соответствовать вашим меркам.

Линия талии.

Прямая от Т влево, это место для притачивания пояса и линия талии на выкройки. Линия бедер.

ТВ = Вб(мерка высота бедер) = 20 см. Линия высоты сидения.

ТС = ВС (высота сидения) = 28 см.

В зависимости от того, как женские джинсовые брюки должны быть обтягивающими в бантовой(паховой) области, снятую с фигуры мерку Вс (высоту сидения) можно изменять отнимая или прибавляя 1 см.

К примеру для плотно облегающих брюк из эластичных тканей: (Вс) - 1см = 28см - 1см = 27см А для более свободных брюк: (Вс) + 1см = 28см + 1см = 29 см. Линия колена.

ТК = ДК (длина линии колена) = 60см. Линия низа.

ТН = 100 см. Ширина сетки по линии бедер двух половинок.

От точки В влево строим горизонтальный отрезок длиной, который рассчитан по формуле и ставим В1: ВВ1 = Поб +Пб = 52 см +1см = 53 см.

Из точки В1 начертим в противоположные направления вертикальные линии до пересечения с горизонтальными линиями талии и низа. Пересечение прямых отмечаем как показано на рисунке 1 точками Т1, С1, К1, Н1. Передняя половинка сетки.

Чтобы найти ширину сетки передней половинки, необходимо - разделить ширину двух половинок ВВ1и вычесть величину на которую будет смешаться боковой срез. В1В2 = ВВ1 : 2 - 1см = 53см : 2 - 1см = 25,5 см. В1В2 = С1С2.

Из точки В2 вертикальной прямой делим сетку на де части и пересечение с горизонталями обозначаем Т2, С2, К2, Н2. Итак таким образом получается ширина задней половины. Задняя половинка сетки.

ВВ2 = ВВ1 - В1В2 = 53 см - 25,5 см = 27,5 см. ВВ2 = СС2. Расширение передней половины на уровне линии сидения (ширина шага).

С1С3 =С1С2 (с чертежа сетки) : 3 - 2 см = 25,5 : 3 - 2 см = 6, 5 см. Долевая или линия середины сетки передней половинки.

Положения средней линии и направления долевой нити определяется делением отрезка С2С3 пополам и получим С6. С3С6 = С2С3 (с чертежа сетки) : 2 = 32 :2 = 16 см.

Через С6 провести вертикаль до пересечения с линиями талии и низа. Получаем точки Т4,Н4. Долевая нить в выкройки джинсах передней детали проходит параллельно вертикальному отрезку Т4Н4. Расширение на уровне сидения задней половинки.

СС4 = СС2 : 3 + 1см = 27,5 см : 3 + 1см = 10, 17см.(округлим до 10,2 см). Долевая линия на задней половинки.

С4С5 = С2С4(с чертежа сетки) : 2 = 37, 7 см : 2 = 18,85 см. Из С5 в разные стороны построить вертикали до пересечения с прямыми линиями талии и низа. На пересечениях с горизонталями ставим Т3, К3, Н3. Построение передней половинки выкройки джинсов. Отведение (откос) линии банта.

На базисной сетке от точки Т1, которая находится по линии талии, вправо отступаем величину равную 0 - 1,5 см. Какую величину отложить, это будет зависеть от формы брюк или от особенности фигуры и снятой мерки - (Вж) выпуклость живота и получаем А.

В нашем примере величина Т1А = Вж (Выступ живота) = 1 см. Расстояние Т1А зависит от выступа живота, чем больше выпуклость тем меньше этот отрезок. Причем скос 0 см берут , для фигур с животом, а для фигур с большим выступом живота отведение линии скоса выполняется влево от вертикальной Т1В1.

В нашем примере линию скоса оформляем наклонной прямой соединяя буквы А и В1. На этой наклонной от А вниз отступаем расстояние равное балансу брюк. Полученную точку обозначаем букой А1. АА1 = ( баланс брюк по линии банта) = 1см. Линия талии передней половинки.

А1А2 = Пот : 2 + Пт (прибавка к талии) = 38 см : 2 + 1 см = 20 см. Оформление линии банта.

Проводим биссектрису угла с точками В1, С1, С3. С1Б = 2,5 см (по модели).

Проводим линию банта передней половинки через по буквам А1, В1, Б, С3. Если застежка находится по центру изделия можно построить от прямой А1 В1 цельнокроеный припуск на застежку на шириной 3 - 4см, а на длиной 20 - 22 см. Ширина по линии низа, выкройки джинсов передней половинки.

С чертежа передней половинки измеряем расстояние межу точками Н1, Н4 и в право от Н4 откладываем полученную величину ставим точку Н5. Оформляем прямую линию низа Н1Н4 = Н4Н5. Оформление линий бокового и шагового среза.

Оформляем линии через условные обозначения: Боковой срез: через точки А2,В2, Н5.

Шаговый срез: соединяем точки С3, Н1 место пересечения с линией колена обозначаем буквой К4. Для того чтобы построить на выкройке вход в карман нужно от точки А2 вниз отложить 8 см и обозначить буквой О. Полученную точку О соединяем плавной кривой с Т4. Построение задней половинки выкройки джинсов Средняя линия (линия банта) и откос на выкройки задней половинки джинсовых брюк.

На базисной сетки задней половинки от точки Т влево по линии талии отступаем величину равную снятой мерки Гт2 (Глубина талии 2) и обозначаем это место буквой А5. Отрезок ТА5 = ( Гт2 ) = 3 см.

Скос по линии банта строем проводя наклонную прямую линию соединяя точки В и А5 и продлеваем ее вверх при этом завышая линию талии на величину равную балансу брюк для модели джинсов ставим А6.

Соединяем, наклонной прямой и продлеваем вверх завышая линию талии на величину равную балансу брюк задней половинки ставим А6.

Баланс брюк (задней половинки по модели): А5А6 = 3 см. Отрезок СБ = 3,5 см. Оформляем среднюю линию (линию банта) через буквы С4, Б, В, А6. Линия талии.

А6А3 = Пот : 2 + 1см = 38 :2 + 1см = 20 см. Место нахождение вытачки.

А6А7 = 9см. Место нахождение вытачки. А6А7 = 9см. Длина вытачки.

А7А10 = 8 см(по модели). Раствор вытачки.

А7 А9 = А7 А8 = 1 см. Ширина по линии низа задней половинки выкройки джинсовых брюк.

От точки Н3 в противоположные стороны откладываем одинаковые величины: Н3Н7 = Н1, Н4 (с чертежа передней половинки) +1см и Н3Н6 = Н1, Н4 (с чертежа передней половинки) +1см. Шаговый срез

Расстояние между точками С4, К5 находится следующим образом. Измеряем с чертежа передней половинки расстояние между буквами С3 и К4. Замерный результат переносим на чертеж задней половинки. От точки С4 вниз строим прямую, так чтобы полученная величина измеренная с передней половинки доходила до линии колена на чертеже задней половинки. Обозначаем место пересечения буквой К5. С4, К5 = С3, К4 (измеряем с чертежа передней половинки). Ширина по линии колена выкройки брюк.

Измеряем с правой стороны от линии середины отрезок К3К5 полученную величину отступаем влево получаем К3К6. Линии бокового и шагового срезов.

Провести линию бокового среза по условным обозначениям А3, Б2, К6, Н7. И провести шаговый срез по точкам с буквами С4, К5, Н6.

Далее выкройку необходимо вырезать на раздельные детали по линиям смотрите рисунок 4. Лекало джинсов готово к раскладыванию на ткани.

Готовое лекало джинсов

Выкройка изделия джинсовых брюк состоит из двух крупных основных деталей передней и задней половинки. Эти детали при раскрое на материале раскладываются в первую очередь. Мелкие детали такие как подкройной бочек (в нашем изделии) и накладные карманы или пояс. Раскладывают в последнюю очередь между крупными элементами лекала. Выкройку пояса и гульфика(припуск спереди на застежку молния) кроим непосредственно на материале.

​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой
​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой
​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой
​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой
​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой
​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой
​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой
​Выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой
​выкройка основы женских джинсовых брюк с идеальной посадкой, ​выкройка основы женских брюк, выкройка джинсовых брюк, выкройка брюк с идеальной посадкой, брюки, джинсы, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация
Мне нравится43
Загрузка...
Нет комментариев