​Как подготовить ткань к раскрою

Как подготовить ткань к раскрою

Аккуратно отпарьте ваш материал, чтобы расправить сгибы и складки.

Некоторые ткани, например трикотаж, не всегда удается полностью разгладить. Вам придется учитывать места со складками, раскладывая детали выкройки. Иногда приходится менять выкройку, чтобы избежать складок вовсе или расположить их в незаметных местах.

Определение прямой линии обреза ткани

Сложите ткань пополам по поперечной нити, выровняв края по кромке. Если ткань морщит, разгоните складки от сгиба к краям. Если поперечная нить четко видна, обрежьте края вдоль нити. Этот метод займет больше времени, но он наиболее аккуратен. Можно надрезать ткань, а затем надорвать, в таком случае вы потеряете несколько сантиметров по обоим краям.

Определение прямой линии обреза трикотажа

Если петли видны четко, можно резать по линии петель, в противном случае нужно разметить материал маркером. Трикотаж, вязаный в «трубу», режут по длине, в сложенном виде или по линии петель.

Определение долевой нити

Для шитья и правильного кроя необходимо точно определить на ткани долевую нить. Если на ткани нити или петли расположены под прямым углом, значит, долевая есть. Выровняйте ткань по краям и проверьте долевую. Если края не выравниваются по всем трем сторонам, значит, ткань без долевой и ее предстоит выровнять. Если края ровные, проверьте угольником, какой угол заложен на краю. Он должен быть прямым. На трикотаже ориентируйтесь только на концы среза материала, так как боковые края могут быть не совсем прямыми. Если ткань с неярко выраженной долевой, ее можно выровнять паровым утюгом. Согните ткань лицевой стороной внутрь и сколите по краям вместе по кромке и на концах, располагая булавки через 1 5 см. Можно приколоть ткань к гладильной доске. Проутюжьте, ведя утюг от кромки к линии сгиба. Если долевая совсем слабая, ее можно выровнять, подтягивая в нужном направлении, пока на краях не образуются прямые углы. Если ткань можно стирать, намочите ее в теплой воде на несколько минут и слегка растяните в мокром виде. Затем наколите ткань, выровняв по кромкам через каждые 12-15 см, и дайте высохнуть или разложите на ровной поверхности и просушите. При необходимости повторите. Учтите, что прежде обработанные ткани не выравниваются. Их соединяют и скалывают по кромке. На некоторых тканях с оригинальным печатным рисунком изображение может не совпадать с долевой. Такие ткани или вообще не используют для шитья, или шьют, не придерживаясь долевой, а только по рисунку.

​Как подготовить ткань к раскрою
​Как подготовить ткань к раскрою
​как подготовить ткань к раскрою, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать
Мне нравится11
Загрузка...
Нет комментариев