​Вяжем пинетки

Вяжем пинетки

По аналогии можно связать и домашние сапожки для холодов.

В данном мастер-классе мы расскажем, как связать оригинальные, удобные и красивые пинетки с косами.

К выбору пряжи для детского вязания стоит подойти со всей серьезностью, ведь кожа у малыша очень нежная, потому лучше выбирать натуральную или полунатуральную пряжу (хлопок, бамбук, шерсть, лен).

Для работы потребуется: пол мотка ниток KARTOPU BABY COTTON (состав: 50% хлопок, 50% акрил,260 м, 100 гр); чулочные спицы № ; большая игла (лучше взять специальную трикотажную иглу с тупым кончиком), для сшивания пяточки.

Условные обозначения:

  • Изн. – изнаночные петли; 
  • Лиц. – лицевые петли. 

Описание процесса вязания пинеток с косами:

В зависимости от размера стопы ребенка необходимо набрать нужное количество петель кратное 4. Для стопы 10 см (на возраст 3-6 месяцев) набираем 40 петель.

Затем, размещаем по 10 петелек на каждую спицу.

Принимаемся за вязание резинки. Вяжем 1 изн., 1 лиц. петлю по кругу 20 рядов.

После того, как вы довязали резинку, необходимо перекинуть 2 петли со второй спицы на первую с начала ряда, что бы получилось 12 петель на спице. Это будет передняя часть пинетки с косами.

Схема вязания переда пинеток:

1 ряд : провязываем 2 изн., 8 лиц., 2 изн.; 

2 ряд: вяжем по рисунку; 

3 -6 ряды: нечетные ряды вяжем по схеме, а четные – по рисунку;

7 ряд: провязать 2 изн. петли, затем снять на вспомогательную спицу 4 лиц. петли и оставить за работой, провязать 4 лиц. петельки, затем 4 лиц., которые были оставлены за работой, 2 изн. петельки. 

Таким образом провязать по схеме 19 рядов.

Распределяем петли у основания: для пяточки оставляем 12 петель, на боковых спицах остается по 8 петель. Затем, на боковые спицы необходимо поддеть крайние петли передней части, где находиться коса. Должно получиться сзади и спереди по 12 петель, и 17 петель по бокам (длина пинеток).

Вяжем по кругу лиц. петлями 6 рядов.

Затем, будем формировать так называемый «Защип», благодаря которому, пинетки лучше держат форму, и ножке ребенка будет более комфортно. Для этого провяжите 3 ряда изн. петлями, затем, 3 ряда лиц. петлями.

Каждой изн. петле ряда соответствует лиц. петля. Для формирования «Защипа» проденьте спицу в крайнюю изн. петлю, накиньте ее на рабочую спицу рядом с лиц. петлей и провяжите их вместе. И так до окончания ряда.

Вязание подошвы.

Вязание нужно начинать с носка пинетки, для этого переверните работу и вяжите изн. петлями. Последнюю петлю нужно перекинуть на нерабочую боковую спицу и провязать вместе.

Затем, повернуть работу лицевой стороной и провязать аналогично изнаночной стороне. Таким образом провязать все остальные петли.

Чтобы закрыть петли, нужно взять большую иглу, отмерить длину нитки в два раза больше ширины пинеток и соединить трикотажным швом петелька в петельку.

Для этого иглой проденьте снизу вверх первую петельку в нижнем и верхнем ряду, дальше сверху вниз опять в первую нижнюю петлю; выведите снизу вверх из второй петельки в нижнем ряду, снимите петельку со спицы. Далее нужно вводить иголку сверху вниз в крайнюю петельку в верхнем ряду и вывести снизу вверх со второй петельки в верхнем ряду. Вставьте иглу сверху вниз во вторую петельку в нижнем ряду и снизу вверх в третью петельку. Аналогично нужно закрыть остальные петельки.

Вот наши пинетки и готовы порадовать маленького владельца теплом и красивым дизайном.

​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​Вяжем пинетки
​вяжем пинетки, пинетки, сапожки, сапожок, тапок, тапочки, тапки, тапочек, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится36
Загрузка...
1 комментарий
2022-10-23 20:10:22

Красавчики