​Очень красивая мережка

Очень красивая мережка

Мережка – один из старейших видов вышивки. Преимущество данного вида рукоделия в том, что для него не нужно сильно тратиться, все строчки выполняются обычной иголкой с ниткой. Разновидность мережки – скандинавская техника хардангер, но она более сложная, так как требует использования разных по толщине нитей и особой подготовки ткани-основы.

Техника вышивания на прореженном полотне – так другими словами можно назвать мережку. Главной особенностью является точный подсчет количества нитей, чтобы повторяющиеся мотивы были ровными и одинаковыми. Вторая особенность – подготовка канвы в зависимости от того, какой узор планируется выполнить.

Технику мережки в старину применяли для украшения одежды, кухонных принадлежностей. В какой-то период ее забыли, но сейчас она постепенно возрождается и обретает поклонников среди молодежи. 

В мережке различают простые мотивы, сложные и комбинированные узоры. Если использовать данную технику для отделки одежды, достаточно освоить 2 – 3 простых узора, столько же сложных, а также возможности мережки при соединении строчек.

Основу вышивки мережки составляет ткань. Она должна иметь явное переплетение. Подходит канва для вышивания, плотный лен, а также ткани из натуральных волокон, например, конопля или джинсовая хлопковая ткань.

Иглы можно использовать с тупым носиком, так как прокалывать канву не нужно. Подойдут нитки мулине или обычные швейные, чтобы освоить технику. 

Для подрезания нитей основы понадобятся маникюрные ножницы с прямым носиком, очень острые.

Для начала достаточно выдернуть нити на 1 см в высоту. Для этого иголкой необходимо поддеть горизонтальную нитку и, аккуратно присборив ткань, вытянуть ее. На каждом виде ткани количество вытянутых ниток на 1 см может быть разное.

​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​Очень красивая мережка
​очень красивая мережка, мережка, вышивка, вышивание, вышивать, вышить, вышитое, вышивка крестиком, крестик, крестики, вышивка крестом, крест, кресты, вышивка гладью, гладь, мулине, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, иглы для бисера, игольница, наперсток, схема, рисунок, маркер, маркеры, маркер по ткани, ряд, ряды, стежок, стежки, стёжка, канва, на канве, по канве, цветная канва, разноцветная канва, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества
Мне нравится63
Загрузка...
4 комментария
Татьяна
2022-11-11 13:37:21

Сногсшибательно!!!

Анна
2022-11-11 13:58:49

Ирина
2022-11-13 00:20:38

Очень нежно смотрится !

Татьяна
2022-11-13 20:46:35

Я в школьные годы этому училась по вечера на кружке