​Джемпер с рельефными и ажурными узорами

Джемпер с рельефными и ажурными узорами

Размер 36/38

Потребуется:

Пряжа секционного крашения (99% хлопка, 1% полиэстера; 280 м/50 г) — 650 г в коричнево-бежево-кораллово-красных тонах; спицы №3,5 и 4; круговые спицы №3,5.

Узоры и схемы:

Внимание:

Изделие вяжется двойной нитью. При необходимости нить одного клубка отмотать до начала соответствующего цветового участка на нити второго клубка. В результате расход пряжи может увеличиться. Фактический расход пряжи — 470 г.

Совет:

Из остатков пряжи можно связать крючком сумку-авоську по своему вкусу, подобрав понравившееся описание в интернете, описание вязания цветов для ее декора см. ниже.

Резинка

Вязание рядами в прямом и обратном направлении: количество петель кратно 4 + 2 кром. Лиц. ряды: кром., * 1 изн., 2 лиц., 1 изн., от * повторять, кром. Изн ряды: петли провязывать по рисунку.

Вязание по кругу: количество петель кратно 4. Вязать попеременно 2 лиц., 2 изн.

Основной узор

1 раппорт = 32 п. Вязать по схеме 1. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды — лицевыми. Распределение петель узоров в ширину приведено в описании деталей. В высоту повторять с 1-го по 8-й р.

Средний узор (на 19 п.) 

Вязать по схеме 2. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды — изнаночными. В высоту повторять с 1-го по 16-й р.

Изнаночная гладь 

Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

Плотность вязания:

28 п. х 33 р. = 10 x 10 cм, связано основным и средним узором; 24 п. х 33 р. = 10 x 10 cм, связано изн. гладью. Образцы выполнены на спицах №4.

Выполнение работы:

Спинка

На спицы №3,5 набрать 122 п. и вязать для нижней планки 5 cм резинкой, при этом в последнем изн. ряду равномерно прибавить 3 п. = на спицах 125 п.

Перейти на спицы №4 и работу продолжить, распределив петли узоров следующим образом: кром., 52 п. основного узора (= начать с петли перед раппортом, раппорт выполнить 1 раз, закончить петлями до стрелки А), 19 п. среднего узора, 52 п. основного узора (= раппорт выполнить 1 раз, закончить петлями до стрелки В), кром.

Через 34 см = 112 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для формирования пройм сначала 1 раз по 5 п., затем в каждом 2-м р. еще 2 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п. = на спицах 101 п.

Через 51 cм = 168 р. от нижней планки закрыть для формирования горловины средние 23 п. и далее каждую сторону вязать отдельно.

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 8 п. и 1 раз 7 п.

Через 52,5 cм = 174 р. от нижней планки закрыть оставшиеся 24 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично.

Перед

Вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого через 43,5 cм = 144 р. от нижней планки закрыть средние 13 п. и для закругления горловины с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 4 п., 2 раза по 3 п., 3 раза по 2 п. и 4 раза по 1 п.

Рукава

На спицы №3,5 набрать 54 п. и вязать для планки 5 cм резинкой, при этом в последнем изн. ряду равномерно прибавить 3 п. = на спицах 57 п.

Перейти на спицы №4 и работу продолжить, распределив петли узоров следующим образом: кром., 3 п. изн. глади, 49 п. основного узора (= начать с петель от стрелки С, раппорт выполнить 1 раз, закончить петлями до стрелки D), 3 п. изн. глади, кром.

Одновременно, начиная от планки, прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 8-м р. 13 раз по 1 п., на прибавляемых петлях вязать изн. гладью = на спицах 83 п.

Через 34,5 cм = 114 р. от планки начать формировать окат: сначала закрыть с обеих сторон 1 раз по 5 п., затем в каждом 2-м р. еще 2 раза по 2 п., 7 раз по 1 п., 5 раз по 2 п. и 2 раза по 3 п.

Через 45 cм = 148 р. от планки закрыть оставшиеся 19 п. в одном ряду.

Сборка

Выполнить плечевые швы.

На круговые спицы №3,5 набрать по краю горловины 104 п. и вязать для бейки по кругу резинкой. При ширине бейки 4 см петли закрыть по рисунку.

Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

​Джемпер с рельефными и ажурными узорами
​Джемпер с рельефными и ажурными узорами
​Джемпер с рельефными и ажурными узорами
​Джемпер с рельефными и ажурными узорами
​Джемпер с рельефными и ажурными узорами
​джемпер с рельефными и ажурными узорами, ​джемпер с рельефными узорами, джемпер с ажурными узорами, джемпер, джемпера, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества
Мне нравится30
Загрузка...
Нет комментариев