Полосатый джемпер из разных видов пряжи

Полосатый джемпер из разных видов пряжи

Простота и элегантность — основные черты этого джемпера, связанного из пряжи двух типов. Его можно носить и в офис, и на прогулку — он везде будет уместен.Размеры
38/40 (44) 48/50

Потребуется

  • Пряжа Seta (60% шелка, 40% хлопка; 130 м/50 г) — 100 (150) 150 г черной или аналогичная; 
  • пряжа Secondo (55% хлопка, 25% полиамида, 20% шелка или аналогичная; 125 м/50 г) — по 100 (150) 150 г песочной, черной и бежевой; 
  • спицы №5 и 6; 
  • крючок №5,5.

Узоры и схемы

Резинка

Четное число петель. Лицевые и изнаночные ряды: кромочная, попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая, кромочная.

Узор из спущенных петель

Число петель кратно 9 + 5 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1–4-й ряды, затем постоянно повторять 3-й и 4-й ряды.

Последовательность полос * 2 ряда нитью Seta, 6 рядов песочной нитью Secondo, 2 ряда нитью Seta, 4 ряда черной нитью Secondo, 2 ряда нитью Seta, 6 рядов бежевой нитью Secondo, от * постоянно повторять.

Плотность вязания 15 п. х 24 р. = 10 x 10 см.

Выполнение работы

Спинка

Нитью Seta на спицы № 5 набрать 70 (78) 88 петель крестообразным набором и для планки связать 3 см резинкой.

Продолжить работу на спицах №6 узором из спущенных петель согл. последовательности полос, при этом для 2-го размера в 1-м ряду прибавить 1 п. = 70 (79) 88 п.

Через 61 см = 146 рядов от планки (= после 4 рядов черной нитью Secondo) связать еще 1 лицевой ряд лицевыми нитью Seta, при этом сбросить выделенные серым петли схемы и распустить петли до накидов в 1-м ряду после планки. Затем оставить петли.

Крючком на изнаночной стороне из поперечных нитей спущенных петель вязать в высоту соед. ст. следующим образом: обе первые нити Seta после планки перекрестить, следующие 6 песочных нитей Secondo протянуть через нити Seta, следующие 2 нити Seta протянуть через песочные петли, следующие 4 черные нити Secondo протянуть через петли из нити Seta и т.д.

Продолжить работу по аналогии, при этом постоянно все нити из предыдущей пряжи провязывать как 1 петлю. Последний соед. ст. черной нитью Secondo оставить.

Затем на оставленных петлях спинки связать 1 изнаночный ряд изнаночными нитью Seta, при этом соед. ст. включить в соответствующих местах и из каждого соед. ст. вывязать 2 п.

Через 61,5 см = 148 рядов от планки закрыть внешние по 12 (15) 18 п. для плеч, средние 46 (49) 52 п. оставить для горловины.

Перед

Вязать, как спинку.

Рукава

Нитью Seta набрать на спицы №5 для каждого рукава по 42 (50) 60 петель крестообразным набором и связать планку, как на спинке.

Продолжить работу на спицах №6 узором из спущенных петель согл. последовательности полос, при этом в 1-м ряду для 2-го размера прибавить 1 п. = 42 (51) 60 п. и для всех размеров начать с 1 кромочной и петель от стрелки, раппорт постоянно повторять, кромочная.

Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 6-м ряду от планки 5 x 1 п. согл. узору и цвету нити = 52 (61) 70 п.

Через 15 см = 36 рядов от планки связать 1 лицевой ряд лицевыми нитью Seta, при этом сбросить выделенные серым петли схемы, распустить петли до накидов в 1-м ряду и оставить.

Затем выполнить ряд соед. ст. на изнаночной стороне работы, как на спинке, в следующем изнаночном ряду провязать все петли изнаночными и включить соед. ст. в работу согл. инструкции.

Через 16 см = 38 рядов от планки закрыть все петли.

Сборка 

Выполнить плечевые швы. Оставленные по 46 (49) 52 петли горловины переда и спинки набрать на круговые спицы и все 92 (98) 104 петли закрыть двойной нитью Seta, как изнаночные.

Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Полосатый джемпер из разных видов пряжи
Полосатый джемпер из разных видов пряжи
Полосатый джемпер из разных видов пряжи
Полосатый джемпер из разных видов пряжи
полосатый джемпер из разных видов пряжи, полосатый джемпер, джемпер из разных видов пряжи, джемпер, джемпера, из разных видов пряжи, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества
Мне нравится39
Загрузка...
1 комментарий
Ленусик
2022-11-24 05:23:35