​Нарядные тапочки

Нарядные тапочки

Необходима пряжа двух контрастных цветов, остатки от вязалок отлично подойдут. Когда будем вязать подошву, неплохо бы добавить еще одну нитку или просто взять пряжу потолще - для крепости подошвы. Расчет дан на ножку размера 38-39. Вяжем пока так, потом сами будете корректировать. Кроме того, у всех разная пряжа и спицы, да и плотность вязания разная. Поэтому вяжем сегодня тапочки как образец. У меня основная нитка (красная) Ализе с мохером, какая - точно не помню, для верха в 2 нити, вспомогательная нитка (белая) простая китайская. Для подошвы тоже китайская, но толстая очень, в тон к красной. Спицы круговые 2,5.

Итак, начнем. Набираем 49 петель и вяжем платочной вязкой (лицевые петли по лицу и по изнанке) 6 рядов, получается 3 "рубчика" на лицевой стороне. Затем вяжем 2 ряда чулочной вязкой (лицевые петли по лицу и изнаночные по изнанке). Теперь берем белую пряжу и вяжем ленивым узором - кр. сняли, 1 сняли (нить ЗА работой), 1 провязали лицевой. Идем так до 25 петли (она центральная) и вывязываем первый "веер" - из 1п. делаем 9 (петлю провязали, накид, опять из того же места петлю проязали, накид и т. д.) получился вот такой "веер".

Идем до конца ряда так же ленивым узором. По изнанке вяжем по рисунку - красные петли просто снимаем (нить уже ПЕРЕД работой), белые провязываем. "Веер" провязываем 9 изнаночных петель. Переворачиваем вязание и вяжем основной нитью 2 ряда чулочной вязкой.

Опять берем белую нить и вывязываем второй "веер" по принципу первого. Только теперь не считаем среднюю петлю, а средняя петля теперь будет - это 5 петля первого "веера".

Вяжем, чередуя 2 ряда красной нитью и два ряда вспомогательной с "веерочками". Вот, что у нас в итоге получится.

Как определить, что уже достаточно? Зависит от размера ноги. По опыту знаю, что на 37 размер достаточно 7 вееров, на 38-39 - 8 вееров. Но все вяжут по-разному, поэтому предлагаю такой способ. Допустим, вы провязали 7 вееров (пусть последними рядами будет основной цвет, остановимся ровно посредине, а это, помните, 5 петля предыдущего веера) ) и хотите определиться. Раскладываем вязание вот так и замеряем сантиметром длину половины изделия, то есть от середины ряда до кромочной петли. От размера отнимаем 13 и получаем желаемую длину. Для 37 размера нормально 22-23 см (37-13=24, но учитываем, что это вязание и оно подрастянется, поэтому 22-23 см). А если 40 размер? 40-13=27 см, но для вязания нормально 25-26 см. Я для 38 размера связала 8 вееров и закончила вязание верха основной пряжей.

Итак, мы закончили вязать верх тапочек и переходит к подошве. В дальнейшем вяжем только средние петли подошвы, а петли боковинок остаются на спицах. Я не обрываю нить, а просто провязываю петли до середины и беру пряжу, которую наметила для подошвы либо добавляю к основной нитке еще одну. Для подошвы нам надо 17 петель. Не считая петли, ориентируюсь опять на предыдущий веер - там 9 петель, значит еще по 4п. с той и другой стороны 9+4+4=17п. Дальше вяжем только их таким образом: 16 петель лицевой, а 17 провязываем лицевой вместе с петелькой боковины.

Переворачиваем вязание и вяжем лицевыми по изнанке 16 петель, а 17 провязывем изнаночной вместе с петелькой боковины. Переворачиваем и так далее. Я обычно первую петлю снимаю, как кромочную, мне кажется так вязание красивее. Если все делаете правильно, то у вас с той и другой стороны боковины образуются красивые "косички" по краю подошвы.

Для формирования "следка" делаю убавления и прибавления посредине ряда. 14 рядов платочной вязкой (по лицу получилось 7 "рубчиков" ) и посредине 2 вместе лицевой. Затем 3 "рубчика" и опять убавка, еще 3 "рубчика" и еще одна убавка. Вяжем 9 "рубчиков" и начинаем прибавлять - из 1 петли вывязываем 2. Еще три "рубчика" и опять прибавляем, еще 5 и последняя прибавка. Посчитаем, сколько получилось рядов? Считаем по "рубчикам" 7+1(там, где убавляли) + 3+1+3+1+9+1+3+1+5+1=36 "рубчиков" Это значит, что мы связали 72 ряда. Провязываем еще 4 "рубчика". На спицах у нас осталось 17 петель подошвы и по 8 петель боковинок с той и другой стороны.

Формируем закругление пятки. Для этого так же вяжем средние петли подошвы так: 15 петель лицевыми, а последние 2 и одну с боковины провязываем лицевой вместе. Вот так:переворачиваем вязание и так же по изнаночной стороне, идем до конца, но последние 2 петли и 1 с боковины провязываем вместе изнаночной.

В результате этих манипуляций у нас на спицах получается 15 петель подошвы и по 7 петель на боковинах. Повторяем закругление еще 2 раза. В результате у нас на боковинах по 5 петель, подошва 11 петель.

Обрезам нить с тем расчетом, что нам ею сшивать задник и с помощью крючка протягиваем нить в среднюю 6-ую петлю подошвы, нам она пока не нужна.

Что имеем на спицах? 5 петель боковины, 5 петель подошвы, средняя 6-ая петля с торчащей ниточкой еще 5 петель подошвы и еще 5 петель боковины. Теперь с левой стороны от центральной петли закрываем петли так: в последнюю петлю подошвы протягиваем первую петлю левой боковины вот так: поворачиваем и теперь уже в петлю боковины протягиваем петлю подошвы так закрываем одну в одну все петли левой боковины, а последнюю протягиваем в петельку с "хвостиком"

Так же одну в одну закрываем петли правой боковины и последнюю петлю также протягиваем в среднюю петлю.

Теперь сшиваем задник. Не забываем связать вторую.

​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​Нарядные тапочки
​нарядные тапочки, тапочки, тапочек, тапок, тапки, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится15
Загрузка...
1 комментарий
Алла
2022-12-14 14:48:47

Очень милые тапочки, спасибо большое ? за идею ?