​Довязываем манжеты к куртке

Довязываем манжеты к куртке

Современная жизнь учит нас экономии и чем дальше, тем больше. А детки – эти цветочки жизни – регулярно тренируют наши вновь приобретенные навыки и умения. Иногда сознательно и целенаправленно, а иногда – просто потому, что растут.

Вот своей идеей решения проблемы – короткие рукава у детской куртки – я и поделюсь в этом МК. Идея довольно проста, а ее результат во многом зависит от аккуратности исполнения и от правильного выбора материалов. Самым простым и практичным вариантом мне показались вязаные манжеты. Вот их мы и будем творить так, чтобы потом никто не догадался, что их там не было изначально.

Материалы и инструменты:

  • Прежде всего, это пряжа. Я подбирала максимально подходящую по цвету. По тону подобрать бывает довольно сложно, я выбрала более темный оттенок основного цвета куртки. Если нет даже приблизительно вашего цвета, то лучше выбрать что-то контрастное. Как крайний вариант – черный. 
  • По самой пряже – настоятельно рекомендую в этом случае не скупиться и купить «Merinos 100%» от Yarna итальянского производства 125 м/ 50 г. На каждую манжету у меня пошло чуть меньше 1 мотка. Итога: нужно 2 мотка по 50 г. Хороший результат при использовании для манжет именно этой пряжи я гарантирую. Она не кашлатится даже при активной носке и регулярной стирке. Очень хорошо пружинит и держит форму. Абсолютно не колется. И поэтому, идеально подходит для наших целей. 
  • Швейные нитки основного цвета куртки. 
  • Швейная машина; спицы № 2/2,5/3 (на ваш выбор); крючок № 2.

Подготовка к работе: Ничего не распарывая и вовнутрь не залезая, осторожно толстой иглой отодвигаем утеплитель от края рукава. Нам нужно пустое внутреннее пространство шириной 0,5 – 1,5 см. Ширина напрямую зависит от плотности верхней ткани. В нашей куртке тонкая плащевка, но я все же оставила себе запасную возможность и создала «пустую» полосу по краю шириной 1 см. Зачем она нужна? По ней мы проложим машинкой шов, к которому потом будем привязывать манжету. Если ткань тонкая, а вы уверены, что связанная вами манжета будет хорошо пружинить и сможет красиво стянуть основную ткань, то шов можно проложить по краю рукава и на расстоянии 0,5 см. Но, если у вас по этому вопросу есть сомнения, то лучше оставить полосу, в которую потом можно продеть обычную резинку, которая поможет пряже стянуть ширину рукава.

Ход работы: 

1. По пустому краю на выбранном расстоянии (в моем случае на расстоянии 1 см) прокладываем машинную строчку самым широким шагом, какой есть в вашей машинке. Если нет машинки – идем в ателье. Внимание! Строчку прокладываем нитью в два сложения: и верхнюю, и нижнюю. Концы строчки хорошо закрепляем.

2. Берем пряжу и крючком через каждый шажок строчки протягиваем петлю в направлении от края рукава к верху. Вытянутые петли набираем на спицы. Кто любит возиться с круговыми – то на них, но надо будет много перетягивать, диаметр манжеты не большой и это не совсем удобно. Я выбрала для себя чулочные 5 спиц № 2, распределив петли приблизительно поровну на 4 спицы. Спица с петлями должна при этом расположиться выше шва, а не под ним. 3. Далее вяжем резинкой 2 х 2 по кругу двойную длину готовой манжеты.

3. Оцениваем получающуюся упругость связанной резинки и решаем, нужна ли дополнительная резиновая лента. Если ваш вязаный вариант не справляется с основной тканью куртки, то в боковом шве рукава ниже проложенной строчки подпарываем шов. Через полученный вход с помощью английской булавки втягиваем эластичную магазинную резинку и стягиваем край рукава до желаемой красивой ширины.

4. Если вы вязали на круговых спицах, то просто аккуратно выворачиваете рукав наизнанку. С круговыми спицами это получится сделать. С пятью чулочными такой вариант не пройдет. Поэтому, все петли переводим на вспомогательную гладкую, НЕ ПУШИСТУЮ нить. Выворачиваем.

5. Аккуратно закрепляем конец нить в начале нашего вязания, чтобы при носке первые связанные петли манжета не вытягивались, тем более, что это будет лицевой стороной манжета. 

6. Складываем готовую манжету пополам. Далее обычной швейной иглой с нитью в два сложения прихватываем ВСЕ открытые петли основной пряжи к каждому стежку нашего проложенного шва.

Совет: если вам пришлось в кулиску шва протягивать дополнительную резинку, то для удобства пришивания просто в рукав вложите предмет, подходящий по диаметру, чтобы рукав и соответственно резинка были в растянутом состоянии во время работы.

Аналогичную манжету можно сделать и по низу куртки, если время терпит и есть желание. В случае особого творческого порыва (или мазохизма, читайте, как хотите) таким же способом можно привязать и капюшон. В этом случае, вы получите практически полностью новую и оригинальную куртку.

​Довязываем манжеты к куртке
​Довязываем манжеты к куртке
​Довязываем манжеты к куртке
​Довязываем манжеты к куртке
​Довязываем манжеты к куртке
​довязываем манжеты к куртке, ​довязываем манжеты, манжеты к куртке, манжеты, манжета, куртка, к куртке, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал
Мне нравится1
Загрузка...
1 комментарий
Ленусик
2022-12-22 17:26:19

Можно ещё и вниз довязать, только у меня возник вопрос: «Дети растут ещё и в ширину, возможно довязать и в ширину или нет?»