Лоскутный блок или калейдоскоп

Лоскутный блок или калейдоскоп

Лоскутный блок, который кто-то называет "паутина", а кто-то "калейдоскоп".

Блок достаточно простой, когда "насобачишься" таких можно нашить за вечер штук двадцать - за неделю получится полноценное покрывало или одеяло.

Главный секрет - аккуратное шитье. чтобы в центре весе швы сошлись в одну точку, и не было безобразного комка ткани ни изнанке; Эту проблему помогает решить прием "шитье по основе".

Порядок работы с блоком "паутина":

1. Из обычной писчей бумаги вырезаем квадрат – в данном случае стороной 10 см. Кладем бумажный квадрат на коврик – подложку, совмещая края с разметкой, и накладываем линейку наискось – от левого верхнего угла сдвинуть линейку на 2,5 см, от правого нижнего – тоже на 2,5 см.

2. перевернуть листок на 90 градусов и повторить операцию.

3. В результате должно получиться как на фото – четыре диагонали на квадрате бумаги. Сходящиеся в центре, каждая линия отстоит от края на 2.5 см.

4. Разрезаем квадрат на две заготовки – основы.

5. Пришиваем последовательно четыре лоскута ткани на заготовки по отчерченным линиям: сперва накладываем центральный лоскут, к ниму прикалываем булавками следующий за ним, прострачиваем по линии, отворачиваем. Заглаживаем, накладываем следующий лоскут.

6. В результате получается такой вот бесформенный блок, который мы обрезаем по краям бумажной заготовки.

7. Получается аккуратный блок, как на иллюстрации. Обратите внимание, отрезать надо с припусками на швы – примерно на полсантиметра – сантиметр шире основы;

8. Сшиваем вместе две половинки блока. Разглаживаем швы, убираем бумагу. Мое примечание - я предпочитаю по основе шить с помощью флизелина с клеющей поверхностью, тогда, естествено, ничего отрывать не надо. Флизелин придает дополнительную жесткость и делает блоки более ровными и аккуратными –Е.Г.

9; Собираем готовые блоки в лоскутное полотно. Вы можете начать с декоративной подушки или сумки, а когда технология будет отработана, сшить целое покрывало. Очень симпатично и к месту смотрится простая отстежка пунктиром по однотоным блокам.

Обратите внимание – половина блоков выполнена из лоскутов различных расцветок, половина – из фоновой серенькой ткани. Счастливой работы.

Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
Лоскутный блок или калейдоскоп
лоскутный блок или калейдоскоп, паутина, лоскутный блок, лоскутные блоки, блок, блоки, калейдоскоп, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев