​Выкройка юбки "полусолнце" в складку

Выкройка юбки "полусолнце" в складку

Выкройка юбки «полусолнце» со складками и защипами у линии талии. Для расклешенных юбок старайтесь подбирать ткани с одинаковыми свойствами по долевой и поперечной нити. Тогда в процессе носки изделия вам не придется постоянно корректировать линию низа. Если вы не учтете это условие, ваше изделие будет вытягиваться и вам придется регулярно корректировать линию низа.

Необходимые мерки ОТ, ДП, ДБ и ДЗ. Допустим, ОТ = 60 см.

Для кроя юбки «полусолнце» вам надо рассчитать радиус по формуле: R = 2ОТ : 6,28 Помимо этого, в нашей модели присутствуют складки, защипы у линии талии и застежка. Поэтому надо заложить необходимые припуски на это моделирование к линии талии.

В теории будем считать, что эти припуски равны значению Х, тогда формула для расчета примет вид: R = 2 × (ОТ + Х) : 6,28

Значение Х в каждом конкретном случае вы должны рассчитать отдельно.

Например: В нашей модели две складки спереди . Каждая складка глубиной 3 см, то есть ширина одной складки 6 см. Тогда на складки надо добавить 6 × 2 = 12 см. кроме этого, заход на застеж-ку учтем как 3 сантим с каждой стороны. Итого: Х = 12 + 6 = 18 см. Рассчитаем радиус: R = 2 × (60 + 18) : 6,28 = 24,9 см.

Теперь сделаем чертеж выкройки »полусолнце» в складку.

Проведите вертикаль и горизонталь, в пересечение полученных линий поставьте ножку циркуля и сделайте дугу рассчитанного радиуса. На полученной детали определите положение линии середины переднего полотнища и се редину задней детали. На нашем чертеже эти линии подписаны. Теперь ваша задача выделить на линии талии — это малая дуга на чертеже — место для застежки и складки.

По дуге отложите 3 см на застежку с каждой стороны. Затем от полученных точек отложите по дуге 6 см,поставьте засечку. На этом этапе мы как бы заняли место под складки.

Классическая выкройка полусолнце есть вот здесь.

На чертеже: 1-й этап моделирования.

От полученной засечки до середины задней детали измерьте расстояние по дуге и разделите пополам. Это будет положение бокового шва. Заднее полотнище юбки заштриховано. На этом этапе вы можете видеть отдельно оба полотнища.

2-й этап моделирования.

И наконец, вы можете 6 см, отложенные на складку, перенести в середину передней детали. Для этого от середины передней детали по линии талии отложите в разные стороны по 3 см — величина складки. Из общего центра проведите через полученные точки лучи, выделяющие складки. На чертеже 2-го этапа моделирования есть указания на складки. Юбка симметрична относительно вертикали, являющейся серединой заднего полотнища юбки. На верхнем чертеже показан промежуточный вариант построения, задняя деталь выделена штриховкой. А на нижнем окончательное распределение на переднее, заднее полотнища, складку и застежку. Теперь внесите поправки в линию талии на чертеже в соответствии с длинами. Длину по боку оставьте без изменений. Если ДП или ДЗ больше ДБ, то разницу мерок отложите по направлению к центру. Если ДП или ДЗ меньше ДБ, то разницу отложите от центра. Эту величину надо будет срезать при крое. Соедините лекально новые полученные точки по талии. Если с первого прочтения вам покажется это сложным, не беспокойтесь. Это кажущаяся сложность с первого взгляда. В скором времени вы убедитесь, что изготавливать и кроить такие юбки очень просто. Когда ваше построение закончено, вы можете выкроить юбку из отдельных частей. Швы стачивания можно спрятать в глубину складки и в то же время отказаться от боковых швов. Уверена, что данная выкройка юбки полусолнце вам понравилась.

​Выкройка юбки "полусолнце" в складку
​Выкройка юбки "полусолнце" в складку
​Выкройка юбки "полусолнце" в складку
​выкройка юбки "полусолнце" в складку, полусолнце, солнце, юбка, юбки, юбочка, юбочки, складка, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев