​Обработка накладных карманов

Обработка накладных карманов

Накладной карман считается самым распространенным и простым в изготовлении вариантом кармана для многих изделий. Это классический вариант кармана, иногда с клапаном.

Чаще всего накладной карман применяется при пошиве мужских и женских брюк, рубашек, курток. Очень часто используется в спортивной, джинсовой одежде, одежде стиля сафари и др. Накладной карман легко выкроить, и он прост в обработке, сделать его под силу даже начинающей швее. Давайте рассмотрим основы построения выкройки накладного кармана и простейшую технологию его обработки. Выкройка накладного кармана

Для построения выкройки накладного кармана вначале нужно построить прямоугольник, размеры которого будут соответствовать реальным (без припусков) размерам накладного кармана. Самый простой вариант накладного кармана - прямоугольный карман, но иногда уголки кармана могут быть "срезаны" или закруглены, например как на нижних фото.

Для построения выкройки прямоугольного накладного кармана нужно добавить к имеющемуся прямоугольнику припуски на подгибку (Б) с трех сторон по 1,5см и сделать верхний припуск 2,5-3см (А), который необходим на обработку (двойной) подгибки линии входа в карман. Иногда достаточно одной подгибки, срезанный край которой обработан оверлоком.

Выкраивать накладной карман нужно обязательно по долевой линии, на схеме построения выкройки это направление указано стрелочкой. Однако, накладные карманы можно выкрывать и по косой линии (под углом 45 градусов), если вы выбрали такое оформление карманов. Обычно такое решение оформления карманов применяется для женской одежды (рубашки, юбки, брюки), сшитой из ткани в полоску или клетку.

Обработка накладного кармана

Перед тем как пришивать карман нужно приутюжить припуски на подгибку и припуск линии входа. Чтобы закругленные участи "углов" кармана (В) лучше выкладывались нужно предварительно надсечь эти участки ножницами. Чтобы углы получились "срезанными" не обязательно эти участки отрезать. Достаточно угол кармана с уже приутюженными припусками просто подвернуть и зафиксировать утюгом. Линию входа в карман нужно заутюжить два раза. Вначале срезанный край ткани заутюживают на 0,7-1 см внутрь кармана, а после заутюживают линию входа в карман, отмеченной мелком. Теперь у вас карман полностью готов к притачиванию на изделие.

Вначале определите место положения накладного кармана на брюках или рубашке. Мелком пометьте положение уголков кармана и, ориентируясь по этим меткам, приметайте карман. Настрачивают карман отделочной строчкой на расстоянии, предусмотренном моделью одежды. Верхние углы накладного кармана (Г) закрепляют строчкой в форме треугольника. В изделиях из шерстяных и шелковых тканей для прочности с изнанки изделия подкладывают кусочки хлопчатобумажной ткани прямоугольной формы.

Обработка накладного кармана с подкладкой

Иногда, для обработки накладного кармана применяется подкладка. Чаще всего подкладка используется для изделий из шерстяных и шелковых тканей, предохраняя их от растяжения. Подкладка также потребуется, если отделочный и одновременно закрепляющий шов накладного кармана прокладывается на расстоянии от края кармана более чем 0,5 см.

Если подкладку выкраивают отдельно, она должна быть равна размерам выкройки кармана, кроме верхней части, по линии входа. Посчитайте "высоту" подкладки кармана с учетом предусмотренной подгибки. Одновременно, учитывайте припуск соединительного шва. Расстояние М и Н после соединения подкладки должны быть одинаковыми. Если подкладка цельнокроеная с верхом, то деталь складывают по намеченной линии сгиба лицевой стороной внутрь, уравнивают срезы и обтачивают с трех сторон.

Если подкладка выкроена отдельно, то подкладку складывают лицевыми сторонами внутрь и притачивают вначале в верхней части. Заутюживают полученный соединительный шов, складывают карман, уравнивают срезы и обтачивают кругом, подсаживая деталь верха кармана в углах и закруглениях. Чтобы накладной карман можно было после стачивания вывернуть, оставляют на одной из сторон небольшой не застроченный участок. Соединительный шов прокладывают на расстоянии от края 0,5-0,7 см. Швы в углах и закруглениях подрезают, оставляя 0,2-0,3 см до строчки.

Накладной карман через оставленное отверстие вывертывают на лицевую сторону. Углы и швы выправляют, выметывают и приутюживают, располагая шов точно по сгибу или перекантовывая его в сторону подкладки на 0,1 см. Оставленное отверстие подшивают вручную потайными стежками.

Накладной карман накладывают на деталь юбки или брюк по имеющейся предварительной разметке его положения, наметывают и настрачивают на расстоянии, предусмотренном моделью. Отделочную строчку накладного кармана можно выполнить двойной иглой. Не забывайте закреплять строчку.

Варианты накладных карманов для рубашки

Чтобы закругленные углы такой модели кармана были симметричными, сложите бумажную выкройку кармана по вертикальной центральной линии. Нарисуйте форму одного уголка, а срезать ножницами будете одновременно два угла.

Несмотря на внешнюю простоту кармана с клапаном, сделать его аккуратно довольно сложно. Попробуйте вначале сделать обычный накладной карман любой формы без клапана.

​Обработка накладных карманов
​Обработка накладных карманов
​Обработка накладных карманов
​Обработка накладных карманов
​Обработка накладных карманов
​Обработка накладных карманов
​Обработка накладных карманов
​обработка накладных карманов, накладной карман, накладные карманы, карман, карманы, карманчик, карманчики, кармашек, кармашки, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев