Пряжа: стирать, отпаривать или или класть в микроволновку

Пряжа: стирать, отпаривать или или класть в микроволновку

Вязаные вещи при правильном и бережном уходе очень долговечны.

Их можно носить десятилетиями. Но что делать, если вещь немного надоела или вышла из моды. Пряжа в хорошем состоянии. Выбросить жалко. Конечно, проще купить новую пряжу. Но и эта пряжа может еще послужить, ей всегда найдется применение, связать что - то другое. Как говорится: - в хозяйстве все пригодится. Вот и мне пришлось распустить одно вязаное изделие, которое практически не носилось. 

А что получилось после роспуска изделия?

Правильно, не пряжа, а кучерявая путаница.

Вязать из такой пряжи невозможно. Петли никогда ровно ложиться не будут. Вязаное полотно будет некрасивое. Даже если связать изделие, то и после стирки и отпаривания, все равно оно не приобретет аккуратный вид. И выход в этом случаи один. Подготовить пряжу. Ее необходимо выпрямить. 

Есть масса способов. 

Способ 1: стирка пряжи

После роспуска изделия пряжу смотать в пасмы.

Пасмы стираем и подвешиваем на веревки для просушки. К нижней части пасмы привязываем груз. Под тяжестью груза нитки выпрямляются. Время от времени пряжу передвигайте: нижнюю часть наверх, верхнюю вниз. Так повторяем до тех пор пока пряжа не достигнет нужного результата.

Способ 2: отпаривание пряжи при помощи дуршлага

Приготовим посуду. Нам понадобиться кастрюля с водой и дуршлаг.

Дуршлаг лучше взять пластмассовый. Металлический сильно нагревается и нитки прилипает ко дню. Когда вода закипит поставьте на кастрюлю дуршлаг с пряжей и накройте крышкой. После закипания воды будет образовываться пар. Под действием пара пасма увлажнится, но не намокнет. И постепенно начнет распрямляться. Пряжу в дуршлаге периодически переворачиваем. Затем пряжу следует хорошо просушить. И только потом смотать в клубки.

Способ 3: выпрямляем пряжу в микроволновой печи

На слегка увлажненную ткань положите пасму. Затем кладем пасму с тканью в полиэтиленовый пакет.

Помещаем в микроволновую печь. 

Выпрямляем пряжу. 

Ставим максимальную мощность и время 1 - 2 минуты. Проверяем, если результат не устраивает, ставим еще раз.

Лучше ставить минимальное время. Если его недостаточно, то добавьте еще.

Пряжу тщательно просушить. Затем сматываем в клубки. При выпрямлении пряжи следует учитывать ее состав. Пряжа, которая подвергалась выпрямлению была чисто шерстяная.

Следовательно после обработке ее метраж уменьшится. 

Про то, как ведет себя синтетика в микроволновке, не скажу, ибо из нее не вяжу.

Пряжа: стирать, отпаривать или или класть в микроволновку
пряжа: стирать, отпаривать или или класть в микроволновку, стирать пряжу, отпаривать пряжу, класть пряжу в микроволновку, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества
Мне нравится
Загрузка...
1 комментарий
2023-01-15 09:04:42

Спасибо! Очень актуально