​Молния в косом срезе укреплённом долевиком

Молния в косом срезе укреплённом долевиком

Застёжка молния в косом срезе на куртке выполнена с подзором на обеих половинках переда. Куртка сшита из двухслойной ткани, что позволяет вшить молнию в открытые срезы, расслаивая их. На лицевой стороне одного из слоёв нанесено напыление в виде тончайшей плёнки фиалкового цвета, которая защищает куртку от дождя.

Важно:

Все детали должны быть выкроены с припусками на швы (в нашем примере припуск 1.2 см). 

Пронумеруем детали, чтобы не запутаться, что с чем сшивать.

  • 1 - правая передняя половинка 
  • 2 - подзор правой передней половинки, 2 детали (срезается на примерке, примерный срез указан на фото пунктиром)
  • 3 - подзор левой передней половинки, 
  • 2 детали 4 - левая передняя половинка

Оба подзора выполнены так, чтобы уменьшить толщину слоёв ткани по линии груди. На правой половинке переда подзор пришит от низа до места чуть выше середины молнии, на левой - от горловины до середины молнии. Молния вшивается до того, как пришита кокетка к левой передней половинке.

На обеих передних половинках (детали 1, 4) расслаиваем открытые срезы под молнию на 2.5 см (удвоенный припуск). Укрепляем долевиком слой с напылением. Долевик - это полоска тканого клеевого дублерина, выкроенная по долевой нити. Она нужна для того, чтобы косой срез не растягивался.

Ещё понадобится клеевая паутинка в виде полосы. Она представляет собой двухсторонний клеевой слой, защищённый с одной стороны бумагой. Приклеиваем паутинку поверх долевика, и не снимая бумажный слой. Край паутинки должен совпадать с краем среза.

Только на правой передней половинке снимаем бумажный слой с паутинки, загибаем припуск, приклеиваем его утюгом и застаиваем бруском до полного высыхания ткани.

Второй слой ткани подгибаем на величину припуска, ориентируясь по заутюженному слою с напылением, приутюживаем и застаиваем деревянным бруском.

Подзор левой половинки переда (деталь 3) будем вшивать в рельефный шов, а молнию в открытый расслоенный край детали 4. Чисто вытачиваем нижний край подзора (деталь 3). Выкраиваем полосу ткани шириной 4 см, расслаиваем её. Слой без напыления нашиваем на край подзора, который будем вшивать в рельеф левой передней половинки.

На рельефном шве детали 4 с изнаночной стороны куртки намечаем место притачивания подзора - пунктирная линия на фото.

Примётываем подзор (деталь 3) к изнаночному слою двойной детали 4.

Отгибаем слой рельефного шва (припуск которого пока не пришит и расслоен) и к нему пристрачиваем подзор. Под припуск рельефа наклеиваем паутинку с бумажным слоем. Примётываем подзор к припуску рельефа и пристрачиваем.

После того, как подзор пристрочен, удаляем с паутинки бумажный слой и приклеиваем утюгом припуск рельефа к куртке. Затем пришиваем припуск за край вручную потайными стежками. Таким способом сделаны все швы на куртке.

Вметываем молнию в косые срезы передних половинок. На правую переднюю половинку (деталь 1) поверх молнии примётываем подзор (деталь 2), чисто вытачанный по нижнему и скошенному срезу.

В месте припуска, где расположен подзор правой половины переда (деталь 2) вклеиваем паутинку, удаляем бумажный слой и приклеиваем припуск. Затем пристрачиваем обе половинки молнии только по лицевой стороне. Второй слой припуска с изнаночной стороны подшиваем на руках.

​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​Молния в косом срезе укреплённом долевиком
​молния в косом срезе укреплённом долевиком, ​молния в косом срезе, косой срез укреплённый долевиком, косой срез, долевик, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев