​Цветок клевера на удачу

Цветок клевера на удачу

Необходимые материалы:

1-е и самое важное - желание и терпение.

Процесс достаточно трудоемкий и кропотливый.

Еще вам нужны будут японские ткани для изготовления цветов:

бархат — для листьев, подклеек и стеблей 18Х18 см для листьев и подклеек и 7Х18 см для обмотки стеблей; хабутай №10 — для лепестков и проклеек 40Х40 см; усу — для дублирования листьев и подклеек 18Х18 см. Флористическая проволока:

№26 - для стеблей 3 шт; №33 -для листьев 4 шт. Белая бумажная лента для обмотки стеблей около 40 см.

Краски (я использовала капельные японские):

зеленый цвет для листьев, подклеек, проклеек, стеблей и верхних лепестков; розовый цвет (очень светлый, средний и насыщенный). Клей для ткани.

Я использовала японский клей Soft и Hard.

Инструменты:

кисти с натуральным ворсом для покраски ткани; палочка и синтетическая кисть для клея; карандаш или ручка; циркуль; линейка; ножницы; маникюрные ножницы; конусное шило; японский ультратонкий одинарный нож (ультратонкая пяточка); маленькие бульки двух или трех размеров; спаянный нож (двоечка); пинцет; паяльник; полумягкая подушка (коврик); гладкая поверхность для нанесения клея (файл или стекло); влажная тряпочка, чтобы вытирать пальцы от клея. И, пожалуйста, не забывайте о технике безопасности, пользуясь электропаяльником.

Для начала вам понадобятся выкройки для листьев и подклеек. Каждый листик у меня в виде сердечка.Три листика высотой 3 см и десять высотой 2,5 см. Шесть (по две на каждый цветок) подклеек разных размеров: самая большая шириной 4 см и высотой 2,5 см и самая маленькая шириной 2,5 см и высотой 1,7 см. И листья и подклейки я вырезала по косой с припуском 1-2 мм. Для лепестков выкройки я не делала, а циркулем чертила круги прямо по ткани:

Для большого цветка:

лепестки диаметром 5 см — 3 шт; лепестки диаметром 4,5 см — 4 шт; лепестки диаметром 3,5 см — 6 шт; проклейки диаметром 2,7 см — 7 шт; для среднего цветка:

лепестки диаметром 4,5 см — 3 шт; лепестки диаметром 3,5 см — 4 шт; лепестки диаметром 2,7 см — 6 шт; проклейки диаметром 2 см — 7 шт; для маленького цветка:

лепестки диаметром 3,5 см — 3 шт; лепестки диаметром 3 см — 4 шт; лепестки диаметром 2,5 см — 4 шт; проклейки диаметром 2,5 см — 9 шт. 

После того, как вы вырезали все детали цветка, вам нужно их покрасить:

лепестки — в розовый цвет (с переходом от более светлого на самых больших к более насыщенному на самых маленьких. По одному самому большому лепеску в каждом цветке я покрасила в зеленый цвет); проклейки, листья, подклейки, проволоку и дублирующую ткань — в зеленый. Или выберете тот цвет, который нравится вам.

Проволоку №33 нужно разрезать на 3 части (это можно сделать до или после ее покраски). 

Детали из бархата можно прокрасить повторно после высыхания, если цвет кажется не достаточно насыщенным.

Далее сгибаем наши круги, так, чтобы каждый из них поделился на 16 секторов (для маленьких — 12).

Для вырезания лепестков я использовала маникюрные ножнички с закругленными концами.

Я делала надрезы вглубь с одной стороны, а затем переворачивала круг и делала такие же надрезы с другой стороны.

Шилом сделайте дырочки в центре каждого лепестка (хотя позже выяснилось, что эти дырочки нужны только в маленьких лепестках, так как во время сборки почти все лепестки я разрезала пополам).

Далее я обработала каждый лепесток узкой японской пяточкой на полумягкой подушке, а центры — маленькими бульками разных размеров (5-10 мм), в зависимости от диаметра круга.

Нанесите клей Soft на гладкую поверхность тонким слоем, приложите лист к клею изнаночной стороной, снимите пинцетом, приложите проволоку №33 (1/3 часть), не доходя до верхушки листа на 2 мм, накройте дублирующей тканью по косой и хорошенечко с обеих сторон прогладьте пальцами, чтобы не осталось пузырьков воздуха. Так сделайте для всех листье. То же сделайте для подклеек (но уже без проволоки).

Вырежьте листья и подклейки. Для этого можете использовать ваши выкройки: приложить их с изнаночной стороны и обвести карандашом.

У основания каждой подклейки сделайте шилом дырочки.

Обработайте листья и подклейки на полумягкой подушке. По центру каждого листа вдоль проволки с лицевой стороны — одинарным ножом. По бокам (можно поочередно, то с изнанки, то с лица) — спаянным ножом. Подклейки (с изнанки) —одинарным или спаянным ножом.

Теперь будем соединять листья, обматывая их бумажной лентой, слегка промазывая клеем.

Должно получится три трехлистника (один большой и два маленьких) и один четырехлистник.

Для каждого цветка возьмем проволоку №26 (3 шт) и согнем ее пополам, образуя небольшую петлю, которую слегка смазывая клеем.

Намотаем немного ваты, формируя пальцами небольшой конус. Высота около 1-1,5 см (в зависимости от размера вашего цветка).

Смазываем эту заготовку клеем. Разрезаем самый большой лепесток на 4 части. Двумя из них обклеиваем заготовку, а другие два приклеиваем один на против другого так, чтобы они слегка обнимали центр цветка. Остальные лепестки достаточно разрезать на две части. Слегка смазывая основание цветка клеем, приставляем лепестки так, чтобы каждый следующий был на пару миллиметров ниже предыдущего. Начиная со второго, после каждого лепестка одеваем зеленую проклейку. Последние листья и проклейки я не разрезала.

Для стебля нам понадобится бархатная полоска шириной около 1 см и диной около 15 -18 см.

Намазываем ее клеем с изнаночной стороны и приставляем к проволочке цветка.

Постепенно защипываем полосочку от верха к низу проволочки.

Лишнюю ткань аккуратно срезаем вдоль стебля.

​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​Цветок клевера на удачу
​цветок клевера на удачу, ​цветок клевера, цветок на удачу, клевер, лист, листья, листик, листики, листочек, листочки, листва, красивый лист, красивые листья, растение, растения, росток, растет, растут, цветок, цветы, цветочек, цветочки, бутон, бутончик, букет, букетик, букеты, букетики, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества
Мне нравится
Загрузка...
1 комментарий
Тамара
2023-02-08 21:38:39

Профессионально и очень красиво. Очень милый букетик.