​Платье с ажурными и рельефными узорами

Платье с ажурными и рельефными узорами

Макси-платье с замысловатыми рельефными и ажурными узорами будет прекрасно смотреться на хорошей фигуре.

Размеры 36/38

Потребуется

Пряжа (97% хлопка, 3% полиэстера; 125 м/50 г) — 600 г синей; спицы №4; круговые спицы №4.

Узоры и схемы

Резинка

Вязание рядами в прямом и обратном направлениях (нечетное количество петель) = ряды начинать и заканчивать кром; в лицевых рядах: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, заканчивать 1 лицевой; в изнаночных рядах: петли провязывать по рисунку. Вязание по кругу (четное количество петель) = попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.А

Количество петель кратно 17 + 2: вязать по схеме 1. На схеме даны лицевые ряды, в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды — как указано. В ширину начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт. В высоту повторять с 1-го по 36-й р.

Узор В 

на 41 петле Вязать по схеме 2. На схеме даны лицевые ряды, в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды — изнаночными. На приведенных петлях в ширину вязать 1 раз. В высоту повторять с 1-го по 32-й.

Узор С 

Количество петель кратно 18: вязать по схеме 3. На схеме даны лицевые ряды, в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды — изнаночными. В ширину раппорт выполнить 2 раза. В высоту повторять с 1-го по 28-й р.

Изнаночная гладь 

Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные — лицевые петли.

Плотность вязания 24,5 п. х 29 р. = 10 x 10 cм.

Выполнение работы

Перед

Набрать на спицы 115 петель и связать для нижней планки 2 см резинкой.

Работу продолжить, распределив петли узоров следующим образом: кром., 36 п. узора A, 41 п. узора B, 36 п. узора C, кром.

Для приталивания через 34,5 cм = 100 р. от нижней планки убавить с обеих сторон сначала 1 раз по 1 п., затем 4 раза в каждом 8-м р. и 8 раз в каждом 6-м р. по 1 п. = 89 п.

Через 65,5 cм = 190 р. от нижней планки начать прибавлять с обеих сторон петли: сначала 1 раз по 1 п., затем 6 раз в каждом 8-м р. по 1 п., прибавляемые петли включать в соответствующий узор = 103 п.

Через 85,5 cм = 248 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 5 п., затем в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п., 3 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п. = 69 п.

Через 95 cм = 276 р. от нижней планки временно оставить среднюю 51 п. для горловины и обе стороны закончить раздельно.

Через 104 cм = 302 р. от нижней планки закрыть оставшиеся 9 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Спинка

Вязать, как перед, но петли узоров после нижней планки распределить следующим образом: кром., 36 п. узора C, при этом начать с петель от стрелки A, раппорт выполнить 1 раз, закончить петлями перед стрелкой A; 41 п. узора B; 36 п. узора A, при этом петли распределить зеркально, для этого схему считывать слева направо, кром.

Через 102 см = 296 р. от нижней планки закрыть для горловины средние 39 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления горловины по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м р. 2 раза по 3 петли.

Левый рукав

Набрать на спицы 63 петли и вязать планку, как для переда.

Работу продолжить узором А, при этом начать с кром. и петель перед стрелкой А, раппорт выполнить 3 раза, закончить петлей перед стрелкой В и кром.

Одновременно для скосов прибавить с обеих сторон, начиная от планки, 4 раза в каждом 4-м р. по 1 п., на прибавляемых петлях вязать изнаночной гладью = 71 п.

Через 7 cм = 20 р. от планки закрыть для формирования оката с обеих сторон сначала 1 раз по 5 п., затем в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п., 14 раз по 1 п. и 2 раза по 3 п.

Через 19,5 cм = 56 р. от планки закрыть оставшиеся 15 петель.

Правый рукав

Вязать, как левый рукав, но после планки вязать узором C, при этом начать с кром. и петли перед стрелкой В, раппорт выполнить 3 раза, закончить петлями перед стрелкой C и кром.

Сборка

Выполнить плечевые швы.

На круговые спицы перевести оставленные 51 п. горловины переда, набрать по боковым сторонам выреза переда и краю горловины спинки 93 п. и на всех 144 п. вязать по кругу резинкой.

Для придания формы в 1, 3 и 5-м р. провязать вместе с обеих сторон от угловых петель по 2 п. согласно узору = 132 п. Через 2 cм = 5 р. все петли закрыть по рисунку.

Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

​Платье с ажурными и рельефными узорами
​Платье с ажурными и рельефными узорами
​Платье с ажурными и рельефными узорами
​Платье с ажурными и рельефными узорами
​Платье с ажурными и рельефными узорами
​Платье с ажурными и рельефными узорами
​платье с ажурными и рельефными узорами, ​платье с ажурными узорами, платье с рельефными узорами, платье, платья, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев