​Швейная заметка для новичков или что такое долевая нить и как ее определить

Швейная заметка для новичков или что такое долевая нить и как ее определить

Чтo тaкoe дoлeвaя нить и кaк ee oпpeдeлить?

Дoлeвaя нить — этo нить ocнoвы, идущaя пo нaпpaвлeнию paбoты ткaцкoгo cтaнкa. 

Имeннo пoтoму, чтo oнa идeт вдoль длины пoлoтнa, ee и нaзывaют дoлeвoй.

Kpoмкoй пpи этoм нaзывaeтcя кpeпкий, зaкpeплeнный cпeциaльным тeкcтильным cпocoбoм кpaй пoлoтнa.

Hить уткa — этo пepпeндикуляpнaя ocнoвe нить, a иx пepeceчeниe и cocтaвляeт бaзoвую cтpуктуpу ткaни.

Для чего соблюдают
Долевая нить достаточно прочная и плохо растягивается. В связи с этим лекала располагают вдоль. Обязательно нужно контролировать, чтобы тканевый отрез полностью размещался указанным методом: основа должна быть определена по центру раскроя, на который наносят разметку с учетом ориентира продольных линий, утку следует размещать под углом 90° относительно основы.

Раскроенный материал будет тянуться исключительно по ширине. Пошитая одежда не будет деформироваться по длине и перекашиваться на этапе ношения либо стирки. Боковые швы либо стрелки будут на месте, концы рукавов будут ровными. Раскрой является важным пошивочным элементом любой разновидности одежды. 

Существует несколько методов определения продольной линии:

  1. Допустимо потянуть полотно по диагонали либо в разные стороны, при этом волокна основы практически не будут тянуться, в отличие от утка. 
  2. Необходимо направить тканевый отрез на освещение. Главные нити всегда будут ровными и делать четкую структуру. При переплетении хлопковых волокон с шерстяными первые выступают долевыми. 
  3. При применении хлопковой и шелковой материи последняя будет создавать продольную нить.

Если ширина тканевого отреза более короткая, в отличие от длины, либо наоборот, можно воспользоваться кромкой. Благодаря ей можно верно отыскать ориентир основы. Особенно данный способ подходит для начинающих швей.

Тканевая кромка всегда размешается вдоль продольной линии. Несмотря на то что она характеризуется различными параметрами, может быть собранной, с дырками либо без, она имеет одно предназначение, которое не меняется.

В редких случаях приходится отрезать тканевую кромку без предварительных пометок. Для определения долевой нити необходимо посмотреть на изображение: продольная линия будет всегда наводиться по долевой. Однако такой способ не всегда помогает, поскольку узоры могут быть нанесены на материю различными методами.

В данном случае можно воспользоваться следующими советами:

  1. Ворсовые материи. Основа зачастую размещается относительно ориентира ворсинок. 
  2. Установить по звуку. Для этого материал нужно сильно растянуть и резко дернуть. Основа определяется по четкому и резкому звуку, а уточная по глухому и не слишком заметному. 
  3. Рубчик с переплетом. Саржевые, атласные и сатиновые материалы обладают рубчиком, проходящим всегда по продольным линиям. При проведении по ним ладонью в области долевой нити ощущается достаточно гладкая поверхность.

Вышеперечисленные способы дают возможность создать практичное, качественное и красивое изделие. Для достижения отличного результата нежелательно пренебрегать советами и рекомендациями более опытных мастеров.

​Швейная заметка для новичков или что такое долевая нить и как ее определить
​швейная заметка для новичков или что такое долевая нить и как ее определить, ​швейная заметка для новичков, что такое долевая нить и как ее определить, долевая нить, нить утка, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев