​Кант в шве изделия

Кант в шве изделия

Складываю выпушку (ленточку из сукна шир. 1,2- 1,5 см), пополам, изнаночной стороной вовнутрь, накладываю её на лицевую сторону основной детали к краю с рачетом на припуск на шов ,и притачиваю (именно тут и срабатывает правило: маленькую деталь - к большой) ,отступая от края самой выпушки на 0,2 см (2 мм). В этой операции важную роль для меня играют цвет ниток ,заправленных в машинку. Как правило, верхняя нитка всегда в цвет основной детали,а вот нижняя в цвет выпушки для контраста.Если выпушка и основная деталь одного цвета, то заправляю в челнок нитки немного светлее,чтобы строчка,полученная в процессе шитья , внизу была хорошо видна в дальнейшем.

В начале своей деятельности пробовала просто приметывать выпушку, но, в последствии, поняла,что в работе для меня это оказалось очень неудобным.

ПОМНИТЕ! при соединении машинным швом деталей из толстых тканей желательно учитывать свойства как самой машинки, так и ткани с которой работаешь.

А именно: т.к. лента из сукна для выпушки притачивается сверху на основу,край которой идет по косой,то саму основу немного подтягиваю снизу...

Вторую деталь прохожу так же как говорила выше: не обрезая, а именно поточным методом...Единственное, что НЕ делаю: так это закрепок в данном случае.Потому что эта строчка выполняет больше направляющую и закрепительную роль непосредственно между деталями,а не основную.

Притачав выпушку с лица на все нужные мне детали, соединяю их между собой так, чтобы верхняя деталь была с притачной выпушкой,а строчку стачивания деталей прокладываю точно по строчке притачивания выпушки (вот для чего мне нужно было ,чтобы нитки в челноке моей машинки отличались цветом от основной ткани). Швы стачивания деталей разутюживаю.

Кстати,именно подобным машинным способом пришивались и пришиваются выпушки на машинке как в середине 20 века(Советская армия) так и сейчас в униформе.

​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​Кант в шве изделия
​кант в шве изделия, ​кант, кантик, канты, окантовка, в шве изделия, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев