​Шапка-шлем

Шапка-шлем

Автор описания @ribka_knit.

Шапка-шлем связана из пуха норки с подкладом из мериноса с хлопком. Макушка "гномик". Норка в 3 нити+доп нить. Размер на 2 летнего ребенка.

Описание: пряжа пух норки метраж 350м на 50гр в 3 нити. На подклад бобинная пряжа Gruppo filpucci industrie filati Италия 500м на 100 гр в 2 нити. Спицы 3.5. Набрала 90п +1 п для замыкания в круг. Резинкой 1*1 вяжу 3 см манжет для лица после чего 11 п оставить на булавку и далее вязать поворотными рядами платочной вязкой 14 см расстояние от резинки до макушки.

Теперь для формирования острой макушки делим петли примерно на 3 части. У меня получилось 26-27-26. Макушку вывязываю только на 27 центральных петлях поворотными рядами. Убавляем в каждом ряду по одной боковой петле пока на спицах не останется 3-4 петли. Получается треугольник макушки. Далее, в обратном направлении, таким же образом, вяжем заднюю поверхность макушки в каждом ряду добавляя (поднимая) по 1 петле с боковых краев треугольника до тех пор пока на спицах опять не наберётся 27 первоначальных петель. Следующий этап - формирование затылочной части шапки. На спицах те же 79 (26-27-26) петель. Таким же образом вяжем только средние 27 петель поворотными рядами. В каждом ряду закрывая по 2 петли по краям. Последнюю из 26 боковых и первую из 27 центральных, по принципу вывязывания пятки носка. Параллельно необходимо будет уменьшать количество центральных петель, для того чтоб затылочная часть шапки была более округлой и суженной по направлению к шее. Их закрывают через каждые 4-5 рядов по 2 боковые петли. 27 петель убавляем до 11 петель (количество равное 11 петлям оставленным в начале вязания). В итоге должно остаться 11 петель на затылке и 11 петель на подбородке. Теперь для вязания шейного манжета набрать петли с боковых швов между затылком и подбородком общее количество петель должно получится 78. Их мы вяжем резинкой 1*1 высотой 5 см.

​Шапка-шлем
​Шапка-шлем
​Шапка-шлем
​Шапка-шлем
​Шапка-шлем
​Шапка-шлем
​Шапка-шлем
​шапка-шлем, ​шапка, шапки, шапочка, шапочки, шлем, шлемы, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев