​Вышивка лентами прекрасных букетов

Вышивка лентами прекрасных букетов

Лента, ленточка, тесьма... Их история уходит корнями в глубокое прошлое и насчитывает несколько тысяч лет. Археологические раскопки, проводимые в местах стоянок древних людей, подтверждают, что еще наши древние предки научились резать материал на узкие полоски и использовать их в быту, в том числе и для украшения волос и одежды. Первоначально лента представляла собой обычную тесьму из растительного материала и, наряду с нитями, использовалась для соединения частей одежды, сшивания кусков шкур.

На древнегреческих вазах и мозаиках можно увидеть изображения дам с лентами в прическах. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями, вплетались в волосы и в Древнем Риме. Там же цветные ленты использовались и для отделки одежды, причем, каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.

В Средние века банты из лент с причесок перекочевали и на предметы интерьера - так в Италии лентами декорировали спинки стульев и балдахины, бантами подвязывали тяжелые занавеси, тесьмой обивали мебель.

Служа украшением, ленты и сами богато украшались - еще в период античности их стали декорировать вышивкой, расшивать бисером, камнями и монетками.

В этот исторический период в Европе ленты изготавливались преимущественно из хлопка и льна, тогда как в Китае их делали из шелка. Постепенно шелковые ленты по Великому шелковому пути проникли в Европу, произведя там настоящий фурор. Однако шелк был очень дорог, поэтому украшать свою одежду лентами из шелка могли лишь знатные люди.

Однако в середине XIV века изготавливать шелк научились и в Италии, где разведению тутового шелкопряда способствовали климатические условия. С этого момента шелковые ткани и, конечно же, ленты стали доступны более широкому кругу населения. Теперь ими щедро украшали одежды и мебель: из лент складывали буфы, рюши, бантики и цветочки, которые затем нашивали на ткань. Позднее их стали выполнять прямо на полотне - так и родилась вышивка.

Но своего расцвета искусство вышивки лентами достигло во Франции. В 1446 году, после переезда папской курии в Авиньон, под опеку Людовика XIV, французский король выписал из Италии мастеров для обучения французских ремесленников ткацкому искусству . В Лион были доставлены лучшие итальянские ткацкие станки для выделки шелка и производства шелковых лент. И хотя с обучением ничего не вышло, многие итальянские матера обосновались во Франции, наладив здесь широкое производство лент и тканей из шелка. Теперь позволить себе украшения из лент могли не только царские особы.

​Вышивка лентами прекрасных букетов
​Вышивка лентами прекрасных букетов
​Вышивка лентами прекрасных букетов
​Вышивка лентами прекрасных букетов
​Вышивка лентами прекрасных букетов
​Вышивка лентами прекрасных букетов
​Вышивка лентами прекрасных букетов
​Вышивка лентами прекрасных букетов
​вышивка лентами прекрасных букетов, вышивка, вышивание, вышивать, вышить, вышитое, вышивка крестиком, крестик, крестики, вышивка крестом, крест, кресты, вышивка гладью, гладь, мулине, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, иглы для бисера, игольница, наперсток, схема, рисунок, маркер, маркеры, маркер по ткани, ряд, ряды, стежок, стежки, стёжка, канва, на канве, по канве, цветная канва, разноцветная канва, лента, ленты, ленточка, ленточки, атласная лента, атласные ленты, атласная ленточка, атласные ленточки, вышивка лентами, вышивание лентами, лист, листья, листик, листики, листочек, листочки, листва, красивый лист, красивые листья, растение, растения, росток, растет, растут, цветок, цветы, цветочек, цветочки, бутон, бутончик, букет, букетик, букеты, букетики, роза, розочка, розочки, розы, розан, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим
Мне нравится
Загрузка...
1 комментарий
Елена
2023-03-01 14:24:47

Какая необыкновенная красота...