​Дублерин или флизелин: что лучше

Дублерин или флизелин: что лучше

Что такое дублерин

Это прокладочный материал на тканевой основе. Материал, служащий для изготовления дублерина, может быть самый разный. Это может быть как легкая марлевка, так и тяжелый высокой плотности, хлопок. Встречается и основа из обычного трикотажного полотна. Откуда же пошло такое название? Материал, как бы дублирован, а одна из сторон покрыта клеем. Клеевое покрытие может быть нанесено как точечно, так и в сплошном виде.

В чем же преимущество дублерина? Он обладает всеми преимуществами ткани: не рвется, отлично драпируется и прослужит намного дольше, чем флизелин. Минус у дублерина, в принципе только один, это более высокая цена, из – за дорогой тканевой основы. Правильно подобрать его можно опытным путем, купив небольшой кусочек и приложив к ткани. Но сразу надо понимать, что дублерин плотный и жесткий, применяемый в воротниках рубашек, естественно не подойдет к легкой ткани.

Что такое флизелин

Флизелин имеет в своей основе бумагоподобные материалы, иногда в составе есть немного полиэстера. Разброс в плотности флизелина тоже высок, от невесомых экземпляров до плотных настолько, что можно сравнивать с картоном. Основным его плюсом является низкая цена. Ну а минусов можно перечислить достаточно много. Если он тонкий, то его легко порвать, а плотный очень жесткий. При выворачивании деталей, происходит образование сгибов. В общем очень похож на бумагу, только разную по плотности. Износостойкость его довольно низкая. Так что лучше выбрать: дублерин или флизелин? Если вам позволяют средства, то оптимальным вариантом для подкладки, конечно же, послужит дублерин. Так что советуем покупать именно его.

​Дублерин или флизелин: что лучше
​дублерин или флизелин: что лучше, ​дублерин, флизелин, прокладочный материал на тканевой основе, прокладочный материал, на тканевой основе, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев