​Простое построение выкройки рукава

Простое построение выкройки рукава

Сегодня мы рассмотрим построение выкройки короткого рукава-крылышка.Рукав - это одновременно функциональный и дизайнерский элемент одежды. В качестве функциональных элементов рукава должны обеспечивать свободу движений и комфорт, а также улучшать общее назначение одежды. Рукава как элемент дизайна должны дополнять лиф, к которому они прикреплены. Рукав - крылышко - это очень короткий рукав на одежде, который формируется путем удлинения только плечевой части, прикрывающий плечо и оставляющий подмышку открытой.

Дизайн с короткими рукавами - идеальное решение для вечерних и повседневных платьев. Рукава-крылышки подходят также к сарафанам. Накиньте сверху кардиган и вы получите удобный комплект. Такой рукав хорошо смотрится на фигуре грушевидной формы.

Теперь нам с вами предстоит научиться строить выкройку и шить рукав-крылышко.

Мы можем сделать это различными способами. Способ, который мы сегодня рассмотрим, очень простой.

Конструирование рукава 0-1: 1/8 обхвата груди - 4 см;

1-2: 1/4 обхвата груди - 2 см (эта линия называется линией спуска оката);

Соединяем точки 0 и 2, делим отрезок 0-2 пополам и ставим точку Х;

От точки Х выводим перпендикуляр вверх на 1,5-2 см и ставим точку Х'.

Соединяем точки 0-Х-2 изогнутой плавной линией (см. рис. ниже).

Соединяем точки 0-Х'-2 изогнутой плавной линией (см. рис. ниже).

Отступаем от точки 1 вверх 1,5-2,5 см и ставим точку 1'.

Припуски на швы 0,5 см пройма

3 см по краю

Вот как выглядит рукав, если перенести его на ткань и развернуть. Обратите внимание, он не симметричен. Выемка (где точка X) спереди.

Инструкция по шитью: Подгибаем край рукава: подворачиваем его и прошиваем оверлоком или дважды подворачиваем его и прошиваем прямой строчкой.

Выворачиваем платье или топ наизнанку.

Прикрепляем рукав к пройме лицевыми сторонами друг к другу.

Вшиваем рукав в пройму.

Повторяем процесс для другого рукава.

Что нужно запомнить: Обязательно отметьте, где заканчивается рукав спереди и сзади на лифе.

Обычный рукав можно подвернуть и прострочить прямой строчкой, но рукав-крылышко лучше обработать оврелоком. Так он лучше смотрится. Оверлочивать следует перед тем, как вставлять рукав в пройму.

Долевая линия - это линия сгиба на чертеже.

Варианты коротких рукавов-крылышек Первый рукав слева - это базовый рукав, который начинается и заканчивается боковым швом.

Второй - начало и конец на 3-5 см от бокового шва.

Третий - начало и конец - точки Х и Х' (см. выше).

Моделями одежды с короткими рукавами можно эффектно скорректировать фигуру, сбалансировать пропорции и приблизить фигуру к форме "песочные часы". V-образный вырез хорошо смотрится с коротким рукавом, потому что эта форма делает плечи более узкими.

​Простое построение выкройки рукава
​Простое построение выкройки рукава
​Простое построение выкройки рукава
​Простое построение выкройки рукава
​Простое построение выкройки рукава
​Простое построение выкройки рукава
​Простое построение выкройки рукава
​Простое построение выкройки рукава
​простое построение выкройки рукава, ​простое построение выкройки, выкройка рукава, рукав, рукава, рукавчик, рукавчики, с рукавами, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев