​Как шить двойной и тройной иглой

Как шить двойной и тройной иглой

Современные машины позволяют устанавливать иглу с двумя или тремя стержнями для выполнения параллельных строчек. Такой шов используют для декоративных целей (отстрочки карманов, манжет, подгибки низа и др.).

Ими выполняют не только прямую строчку, но и некоторые декоративные стежки (что должно быть указано в инструкции к машине), а разноцветные нитки позволят получить оригинальную отделку. Чтобы купить подходящую иглу, необходимо определиться с шириной расстояния между стержнями. Важно, чтобы это значение не превышало максимальную ширину зигзага, доступного на конкретной швейной машине (5, 7 или 9 мм). В пределах допустимого, ширина выбирается по вкусу мастера.

Вторая катушка ниток устанавливается на дополнительный катушкодержатель. Он может, как быть частью корпуса, так и устанавливаться отдельно (в зависимости от модели машины). Дешёвая швейная техника иногда продаётся без такой принадлежности и второй стержень потребуется докупить.

Для двойной строчки рекомендуется взять нижнюю нить тоньше, чем верхние. Верхние нити заправляются в машину симметрично (если конструкция корпуса не предусматривает парные нитеводители), затем продеваются каждая в своё ушко. Натяжение нижней нити следует немного ослабить. Перед работой обязательно проводят проверку строчки на обрезке ткани.

Рекомендуется установить лапку для аппликаций или декоративных строчек, а скорость шитья сделать минимальной.

Работа с тройными иглами имеет свои особенности. Они используются с нетолстыми швейными и вышивальными нитками. Если для третьей катушки отдельного места нет, нить можно намотать на запасную шпульку и установить под одну из катушек на стержень. В продаже также есть отдельные стойки для катушек. При заправке, нить для средней иглы не фиксируют последним нитепритягивателем (сразу над иглой), туда продевают только крайние нити.

Двойные и тройные иглы выпускаются как универсального типа, так и для некоторых специальных материалов (джинс, стретч и др.), а также для вышивки, мережки и металлизированных нитей. Отличаются они и по толщине, соблюдая общий для игл принцип маркировки, когда меньшим числом обозначаются более тонкие иглы

​Как шить двойной и тройной иглой
​как шить двойной и тройной иглой, ​как шить двойной иглой, ​как шить тройной иглой, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев