​Шьем трикотаж без оверлока

Шьем трикотаж без оверлока

Стоит ли шить трикотаж без оверлока? Разумеется. Рассказываем, какие лапки и иглы нужно установить на обычную швейную машину, чтобы сшить трикотажное изделие хорошего качества.

Иглы для стачивания трикотажа Для эластичных тканей и трикотажных полотен существуют специальные иглы. Их легко распознать по пометке STRETCH или JERSEY. Такие иглы имеют более тупой кончик, нежели обычные. Они мягко раздвигают нити, поэтому строчка получается аккуратная, без затяжек и разрывов. Стоимость качественного набора игл начинается от 200 рублей, но есть и более бюджетные аналоги.

Иглы для трикотажа с пометкой stretch Как подобрать иглы для пошива трикотажа на бытовой машине Трикотажные иглы, также как и обычные, отличаются по толщине, их нужно выбирать в соответствии с плотностью материала. Имейте в запасах минимум два вида: потоньше и потолще. Перед тем, как стачивать детали изделия, обязательно сделайте пробную строчку на кусочке и отрегулируйте натяжение нити.

Иглы для трикотажа №90. Подойдут для футера и подобных ему эластичных материалов. Чем заменить плоский шов: двойная игла Необходима для обработки срезов по низу рукава и самого изделия, то есть там, где используют плоскошовную машину. Двойные иглы для трикотажа также имеют специальную пометку и отличаются по толщине, обращайте на это внимание при покупке. Двойные иглы бывают разной ширины. Рекомендуем иметь две-три: с шириной строчки 2-3мм и 4 мм. Первую используйте для мелких изделий и тонких тканей, вторую — для толстовок, футболок, свитшотов.

Двойная игла для трикотажа: обратите внимание на пометку STRETCH

Двойная игла 4 мм

Двойная игла 2 мм Чтобы шить двойной иглой, на машину необходимо установить дополнительную катушку ниток. Для этого в комплекте должно быть специальное приспособление:

Приспособление для дополнительной катушки ниток Также потребуется вторая катушка ниток. Можно купить две, а можно намотать шпульку:

Вместо второй катушки ниток используйте шпульку Дополнительная нить заправляется также, как основная. Есть только один важный момент: катушки должны разматываться в разные стороны, чтобы нити не перепутались!

Лапка для трикотажа Эта лапка превращает обычную строчку в эластичную. Такая строчка чуть менее прочна, чем специальная, растяжимая, но выглядит аккуратнее, поэтому имеет право на существование. Вот как она выглядит:

Устанавливается лапка так, чтобы рычажок был за игловодителем:

Установленная лапка для трикотажа Без этой лапки вполне можно обойтись, но она выручает, когда нужна ровная эластичная строчка. Если шьете трикотаж часто, лишней точно не будет.

​Шьем трикотаж без оверлока
​Шьем трикотаж без оверлока
​Шьем трикотаж без оверлока
​Шьем трикотаж без оверлока
​Шьем трикотаж без оверлока
​Шьем трикотаж без оверлока
​Шьем трикотаж без оверлока
​Шьем трикотаж без оверлока
​Шьем трикотаж без оверлока
​шьем трикотаж без оверлока, ​шьем трикотаж, трикотаж без оверлока, трикотаж, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев