Как утюжить припуски

Как утюжить припуски

Чтобы готовое изделие имело идеальный вид, в процессе пошива необходимо производить влажно-тепловую обработку (ВТО) каждого участка. Это следует делают последовательно, а швейная машина и утюг должны идти друг за другом в процессе работы. Кстати, если мастером допущена ошибка, при помощи утюга и пара можно многое исправить. Недаром у портных есть такая поговорка: «портной гадит, утюг — правит». В этом уроке мы расскажем вам как правильно утюжить припуски швов и формовать вытачки.
Совет! Чтобы припуски швов не отпечатывались на лицевой стороне изделия, подкладывайте под припуск полоску плотной бумаги, утюжьте выпуклые участки швов на портновской болванке, а прямые — на шовном валике. 

Боковые и плечевые швы

Часто припуски боковых и плечевых швов в изделии обметывают и разутюживают, шов с лицевой стороны в этом случае выглядит плоским. В случаях, когда припуски в изделии обметаны вместе, их заутюживают на перед по боковым и плечевым швам. Припуски на одежде из трикотажного полотна обметывают, взятые вместе и также заутюживают на перед.

Рельефные швы изделия

В платьях и блузах рельефные швы, такие как принцесс (от линии проймы), вертикальные рельефы (от плечевого шва) и т. п. заутюживают на полочке к линии середины переда, на спинке — к центральному шву спинки. Почему именно так? Когда вы надеваете изделие на фигуру, свет падает таким образом, что при такой утюжке шов выглядит более аккуратным и плоским. Скругленную часть бокового рельефа на уровне груди слегка припосаживают, излишек ткани, который образуется на припусках необходимо высечь на уголок.

На изделиях из плотных пальтовых тканей допускается разутюжка рельефных швов. Для придания швам плоской формы, проутюжьте небольшой участок шва утюгом с паром с лицевой стороны, можно использовать проутюжильник (кусок хлопчатобумажной материи). Затем сразу наложите на обработанный участок трамбовку и прижмите на 6-8 секунд, трамбовка впитает излишек влаги, ткань вдоль шва примет плоскую форму. Таким методом обработайте все швы.

Горизонтальные и вертикальные вытачки на юбке и лифе

Горизонтальные вытачки на лифе

Глубину нагрудной горизонтальной вытачки заутюживают вверх. Почему именно таким образом? Образуется перекат шва, который наименее заметен, поскольку свет падает сверху, шов выглядит аккуратным и более тонким, на пестрых тканях практически незаметен. Талевый шов платья заутюживайте вниз.

ВТО талевых вытачек

Запомните простое правило: глубину передних и задних талевых вытачек на изделии закладывают к центру переда или спинки. Почему? Все по той же причине, о которой было сказано выше — вытачка в таком положении выглядит более плоской, визуально менее заметна. Стачайте вытачку по разметке, концы нитей закрепите и обрежьте. Проутюжьте вытачку с изнаночной стороны, не доходя 1-1,5 см до вершины.

Для придания вытачке выгнутой формы используйте портновскую болванку. Заложите глубину вытачки к линии середины переда/спинки и проутюжьте. Чтобы глубина вытачки не отпечаталась с лицевой стороны изделия, подложите под припуск полоску бумаги. Проутюжьте вытачку не доходя 1-1,5 см до вершины вытачки.

Используйте портновскую болванку и придайте вытачке окончательную форму — проутюжьте с лицевой стороны, слегка оттянув вытачку у вершины. Не должно образоваться заломов у вершины вытачки.

Глубокие вытачки или вытачки на толстых тканях необходимо разрезать по центру, не доходя 1 см до вершины вытачки. Разложите припуски вытачки в разные стороны и проутюжьте .

Как припосадить плечевой шов спинки без вытачки?

По плечевому шву спинки изделия (в большинстве выкроек) закладывается прибавка на припосаживание (в некоторых случаях по плечевому шву спинки закладывают вытачку). Это необходимо для лучшей посадки изделия по спинке. Как правильно припосадить плечо спинки в этом случае? Сделать это можно достаточно просто. Проложите по плечевому шву 2 параллельные строчки длиной стежка 4 мм на 2-3 мм выше разметки линии плеча.

Возьмите нижние нити и потяните, уровняв длину плеча спинки с длиной плеча переда. Распределите сборку, чтобы не образовались складки. Проутюжьте спинку вдоль плечевого шва.

Сложите спинку и полочку лицевыми сторонами, сколите булавками или сметайте. Для того, чтобы плечевой шов не растягивался, используйте хлопчатобумажную тесьму шириной 0,5 см (рис. 15). Приколите тесьму к плечевому шву со стороны переда. Стачайте плечевой шов, припуски шва разутюжьте.

Со стороны плечевого шва спинки получили округлость, которая обеспечивает идеальную посадку по спинке изделия.

Теперь, когда вы знаете как утюжить вытачки, ваши изделия будут еще совершеннее. Чтобы закрепить результат урока, предлагаем вам выполнить несложное практическое задание:

  1. Выполните формовку талевой вытачки юбки методом, приведенным в этом уроке.
  2. Поэкспериментируйте с припусками рельефных швов — заутюжьте их сначала к центру лифа, затем к боковым швам и визуально оцените вид изделия.
  3. Выполните ВТО шва на изделии из шерстяной ткани при помощью трамбовки. Оцените вид шва с лицевой стороны до и после обработки трамбовкой.
Как утюжить припуски
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев