Карвинг по мылу

Карвинг по мылу

Карвинг по овощам у нас в стране уже достаточно известен. А вот карвинг по мылу только начинает распространяться.

Между тем, это интересное, доступное и мало затратное, в отличие от многих других видов, хобби. В результате получаются уникальные и очень красивые подарки, которым рады и дети. и взрослые, и старики; люди скромного достатка и те, кого уже удивить не чем.

Сегодня я привожу здесь мастер-класс, как сделать рельефную резьбу по мылу ( или карвинг) Вот что у нас должно получиться в итоге. Это такая неполная работа, но для начинающих резчиков будет достаточно. 

Итак, берем мыло и инструменты.

Мыло должно быть свежим, при нажатии на него ногтем, оно не должно осыпаться.

Инструменты могут быть или специальные, или подобранные из кухонных ножей, резцов по дереву или картону, маникюрных инструментов. В данном случае, у меня представлено два резца по картону, один нож из набора для карвинга по овощам и маникюрный двусторонний инструмент, название которого я не знаю. Неплохо еще добавить круглый нож-нуазетку, каким на кухне вырезают круглые кусочки масла или дыни, но можно обойтись и без него. Можно вообще обойтись одним единственным резцом.  

Теперь посередине мыла намечаем неглубокий круг. Это будет центр нашего будущего цветка. Наметить его можно круглым ножом-нуазеткой или обычным ножом или резцом.

Далее по этому кругу делаем надрез с внутренней стороны, наклоняя резец к центру круга.

Подрез по намеченной линии сердцевины с внешнего края

Потом тоже самое проделываем с внешней стороны круга, наклоняя резец от центра круга к внешней стороне.  

Подрез от намеченной линии с внутренней стороны

Это будет центр нашей будущей розочки.

Теперь начинаем оформлять эти центральные, скрученные в центре, лепестки розы. Вырезаем первый лепесток, наклоняя резец или нож к центру круга. Когда лепесток вырезан, подрезаем под ним слой мыла, чтобы освободить лепесток.

Затем, примерно из центра этого лепестка, вырезаем точно также второй, третий и последующие лепестки по кругу, так, чтобы лепестки заходили друг за друга.

Когда останется небольшой промежуток в центре намеченной сердцевины цветка, соединяем два лепестка, вырезая последний лепесток между ними внутри круга. Затем также режем внутри первого ряда лепестков второй ряд и более. В данном случае, здесь вырезано только два ряда, этого вполне достаточно. Все, центр розочки, из скрученных розовых лепестков, готов.

Берем резец, и вырезаем первый раскрытый лепесток розы, по внешнему краю от сделанной нами "бороздки" в мыле. Резец наклоняем в на себя, от центра цветка. После того, как вырезали лепесток, также подрезаем под ним основание, чтобы освободить лепесток.

Далее вырезаем второй и все последующие лепестки, двигаясь по кругу слева направо.

Далее режем второй круг лепестков, располагая их по отношению к первому кругу в шахматном порядке.

Вот и все. Если нам нужна более крупная роза, можно сделать еще один круг лепестков. Но для начала вполне достаточно, да и размер мыла такой, что больше лучше не делать.

Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Карвинг по мылу
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев