Что необходимо, чтобы создать флористическую аппликацию ошибану

Что необходимо, чтобы создать флористическую аппликацию ошибану

На сегодняшний день ошибану по праву можно считать не только настоящим искусством, но и любимым занятием как взрослых, так и детей — дошкольников и школьников. Прикладная флористика не требует серьезных навыков и глубоких познаний в искусстве, не нуждается в особых рассуждениях – и при этом дает каждому возможность раскрыть свой творческий потенциал, освоить технику самостоятельно. При этом уже на начальном этапе освоения осибаны можно достичь видимых результатов.

Необходимые инструменты и материалы для флористической живописи

Прежде, чем приступить к созданию картины в технике ошибана, важно приобрести все необходимые инструменты.

  • Ножницы. Можно использовать как канцелярские, так и маникюрные. Главное, чтобы режущая поверхность была острой.
  • Простой карандаш. Для ошибаны следует выбирать мягкий карандаш, чтобы при начертании узоров не повредить хрупкую поверхность растительных заготовок.
  • Пинцет. Он понадобится для составления и фиксации композиции из природных материалов.
  • Твердый картон либо плотная бумага. Это, собственно, и есть основа будущей картины.
  • Рамка из стекла. Необходима, чтобы оформить композицию и обеспечить сохранение насыщенности цвета на протяжении длительного времени.
  • Клей. Опытные мастера ошибаны советуют ПВА.
  • Кисти. Используют преимущественно тонкие, однако стоит приобрести также средние и толстые кисточки.

С покупкой инструментов для ошибаны, как правило, не возникает особых проблем — их можно найти практически в каждом магазине канцелярских товаров, при этом стоимость необходимого комплекта вполне адекватная.

А вот с расходными материалами дела обстоят намного сложнее. Чтобы обеспечить достаточное количество качественного сырья для флористической живописи, придется потрудиться и пошагово выполнить ряд мероприятий своими руками.

  1. Собрать природные материалы. Для тех, кто планирует серьезно заниматься ошибаной, делать это рекомендуется круглогодично — летом и зимой, осенью и весной. Базовый набор для осибаны состоит из цветочных лепестков, коры и листьев деревьев, семян растений, хвои, травы и тополиного пуха.
  2. Высушить собранное богатство. Для этого можно использовать два способа: поместить растительные заготовки для ошибаны в папку либо под гнет. Продолжительность процесса сушки зависит от множества факторов. Главное, чтобы в результате все заготовки стали плоскими и тонкими. К сожалению, при высыхании лепестки утрачивают свой насыщенный цвет.
  3. Провести термическую обработку прессованных даров природы. Воспользоваться можно обычным духовым шкафом, куда следует поместить растительный материал на 30-40 минут при температуре 180°C.

Естественно, подготовленный своими руками эко материал для ошибаны не будет израсходован моментально. Чтобы сохранить все заготовки в целости и сохранности, их рекомендуется поместить в герметично закрывающуюся емкость.

Засушенные природные материалы боятся ультрафиолета! Чтобы сохранить цвет, держите заготовки в темном месте — подальше от солнечных лучей.

Что необходимо, чтобы создать флористическую аппликацию ошибану
Что необходимо, чтобы создать флористическую аппликацию ошибану
Что необходимо, чтобы создать флористическую аппликацию ошибану
что необходимо, чтобы создать флористическую аппликацию ошибану, ошибана, флористика, искусство создания картин, засушенные лепестки цветов, зеленые засушенные листья, желтые засушенные листья, засушенные стебли растений, засушенные семена трав, засушенные растения, из засушенных растений, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев