​Светящаяся бижутерия: секреты создания

Светящаяся бижутерия: секреты создания

Каких только эпитетов не выбирали для ювелирных изделий! Блестящие и сверкающие, сияющие и блистающие… Увы, физику обмануть невозможно, металлы, камни и стекло могут только отражать свет или пропускать его сквозь себя. Однако в двадцать первом веке мечта стала реальностью. Ученые раскрыли основные секреты создания светящейся бижутерии.

Современные технологии

Ни одна самая драгоценная жемчужина или алмаз не может становиться самостоятельным источником света. Можно говорить лишь об оптических эффектах, как у лунного камня или тигрового глаза. Исключением могут быть лишь искусственные материалы с добавлением фосфора и прочих флуоресцентных составов.

Мечта ювелиров об украшениях, светящихся собственным светом, существует не одну сотню лет. В XXI веке наконец-то сделаны первые шаги в направлении к ее осуществлению, но это стало возможным не благодаря магии, а успехам в микроэлектронике. 

Источником света, спрятанным внутри украшения, становится обычный светодиод — элемент, который начинает светиться, если через него пропустить электрический заряд. В теории все выглядит логичным, но на практике появляется немало сложностей.

Основной из них был размер светодиода, но в настоящее время новые технологии SMD позволили создать светящийся элемент размером не больше сахарной крупинки, а точнее, одного миллиметра.

Следующая непростая для решения проблема — источник электроэнергии. Самая миниатюрная батарейка, доступная для покупки, имеет размеры около четырех-пяти миллиметров. Но даже такой размер не всегда предусмотрен дизайном украшения. Кроме того, встает вопрос замены батарейки. Ювелиры-электрики в настоящее время исследуют энергоинверсию, при которой электрический ток возникает в элементе в результате химической реакции.

Готовые решения

Российские ювелиры увлечены идеей сияющих собственным светом украшений и уже создали первую коллекцию сережек. Они действительно светятся в темноте, ведь светодиодами полностью заменили камни. Это простое оригинальное решение повлияло на дизайн, ведь форма предусматривает: 

  1. элемент питания;
  2. выключатель;
  3. допустимость замены батарейки.

В среднем украшение может сиять около сорока часов, этого больше, чем достаточно на несколько вечеринок, дискотек или приемов. Первые испытательницы отмечают заметный нагрев украшения, впрочем, его недостаточно для ожога или дискомфорта.

Подобное украшение можно изготовить и самостоятельно, купив подходящую электронику.

Еще один концепт - в качестве основных элементов выбраны крохотные дисплеи на жидких кристаллах, подзарядка постоянная за счет механических движений человеческого тела. В данный момент в коллекции только кольца, ведь человеческие руки постоянно находятся в движении. Миниатюрный генератор преобразует энергию по принципу гироскопа. Эта технология давно проверена в наручных часах, но в настолько крохотном виде она выполняется впервые.

Следующее направление для развития — украшения проецирующие, их принцип действия связан с привычным всем проектором, как в кинотеатре. Внутрь украшения встраивается светодиод, который выдает разноцветный по спектру свет. Проходя сквозь различные орнаменты на поверхности украшения, он отбрасывает на тело и одежду затейливые световые изображения.

Светонакопительные материалы могут использоваться наравне с батарейками. Присадки, накапливающие свет, смешиваются с глиной, стеклом или пластиком, для получения сияющих в темноте точек, напоминающих светлячков. Материалы нельзя назвать благородными, такие украшения скорее затейливая бижутерия.

​Светящаяся бижутерия: секреты создания
​Светящаяся бижутерия: секреты создания
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев