Jacarelado или ложная мозаика: как сделать эффект крокодиловой кожи с помощью клея и красок

Jacarelado или ложная мозаика: как сделать эффект крокодиловой кожи с помощью клея и красок

Jacarelado – модное направление в рукоделии. Перевод очень четко передает ощущения от взгляда на такие работы: необыкновенное нанесение красок при высыхании создает эффект кожи крокодила. А форма расположения капель краски – мозаичный рисунок.

Известно, что техника jacarelado (ложная мозаика, крокодиловая кожа) появилась в Бразилии, как отдельный вид рукоделия. Отличалась простотой исполнения и доступностью материалов. Точная дата появления этой техники рукоделия неизвестна.

Бразильцы разработали три варианта ложной мозаики, дающих разные эффекты при высыхании. Широкую известность у современных рукодельниц приобрел один, наиболее простой и адаптированный под местные материалы.

Для работы в технике ложная мозаика понадобятся следующие материалы: витражные краски, клей ПВА, шприцы или коктейльные трубочки, зубочистки, кисточка или валик для нанесения клея.

Несколько этапов работы, необходимых для получения эффекта крокодиловой кожи: 

1. Грунтовка подготовленной и очищенной поверхности. В качестве грунтовки используется клей ПВА. Который наносится толстым слоем и равномерно распределяется кистью и валиком. Важно чтобы этот слой хорошо впитался в основу – иначе не получится рельефный узор. 

2. Если нужен фон, то поверх впитавшей грунтовки наносят краску, немножко подсушивают и добавляют еще слой клея, разбавленного водой. Если фон не нужен, то достаточно слоя клея. 

3. Набирают краски в шприцы или соломинки и очень аккуратно капельки распределяют по поверхности. Чем тоньше соломинка – тем меньше капелька. При попадании на слой клея – капелька тонет, создавая углубление на поверхности. При высыхании получается красиво вогнутая полусфера. На этом этапе зубочисткой можно подправить контуры, создать рисунок, откорректировать насыщенность цвета (добавить краски). 

4. Сушка. Происходит очень долго, так как поверхность должна высохнуть в естественных условиях. Если сушить феном или обогревательными приборами – рисунок поплывет и пропадет эффект крокодиловой кожи. Это может занять пару дней, так как слой клея довольно толстый. 

5. После высыхания для большей сохранности изделие можно покрыть водостойким лаком.

6. Если в качестве основы используется предмет с несколькими гранями, то на каждой стороне придется повторить все сначала. Основа должна располагаться только горизонтально.

Творческий подход и фантазия помогут сделать уникальной любую работу мастерицы.

Jacarelado или ложная мозаика: как сделать эффект крокодиловой кожи с помощью клея и красок
Jacarelado или ложная мозаика: как сделать эффект крокодиловой кожи с помощью клея и красок
jacarelado или ложная мозаика: как сделать эффект крокодиловой кожи с помощью клея и красок, jacarelado или ложная мозаика, как сделать эффект крокодиловой кожи с помощью клея и красок, техника jacarelado, ложная мозаика, техника декорирования, имитация крокодиловой кожи, цветное стекло, из цветного стекла, кайман, аллигатор, витражные краски, клей пва, шприцы, шприц, коктейльная трубочка, коктейльные трубочки, зубочистка, зубочистки, кисточка, валик, валики, валик для нанесения клея, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев