Варианты декора зеркал плетением макраме

Варианты декора зеркал плетением макраме

Макраме – известная техника плетения руками из веревок без применения специальных инструментов. В зависимости от материала и основы, изделие может быть мягким или жестким, белым или цветным, маленьким или масштабным – на любой вкус.

Макраме узлы по своей сути напоминают морские. И это совпадение неслучайно. Перед выходом в море матросы учились делать переплетения из веревок, поскольку этого требовала их работа. Первое, что приходит на ум – сети для ловли рыбы. Подобные узлы также использовались для охоты и обустройства шалашей.

Стоит вспомнить и «узлы на память», которые было принято завязывать у разных народов: важные события обозначали большими узелками, а малозначительные - узелками поменьше. Так появилось элегантное узелковое письмо, которое являлось одновременно декоративным и практичным. В древнем Китае оно использовалось вплоть до перехода на иероглифы.

Кто-то верил в магические силы плетеных амулетов, поэтому завязывал узлы с целью защиты от злых сил и на удачу. На Руси завязывали обережные узлы – наузы. Был период, когда узелковое плетение считалось особым мастерством и по значимости приравнивалось к умению строить суда и изготавливать мечи.

В прошедших столетиях как только это мастерство не называли: арабское плетение, мексиканское кружево, узорочье, плетево, вязь. Уже ближе к 19 веку за техникой плетения с помощью узлов закрепилось название макраме.

Со временем макраме стало рукоделием, а позже - декоративно-прикладным искусством. В переводе с арабского макраме означает «кружево» или «тесьма». Описание подходящее: не только мелкие работы, но и масштабные изделия, такие как шторы, абажуры, гамаки выглядят объемно и изящно.

Варианты декора зеркал плетением макраме
Варианты декора зеркал плетением макраме
Варианты декора зеркал плетением макраме
Варианты декора зеркал плетением макраме
Варианты декора зеркал плетением макраме
Варианты декора зеркал плетением макраме
варианты декора зеркал плетением макраме, варианты декора зеркал, декор плетением макраме, макраме, пряжа, из пряжи, клубок, клубки, клубочек, клубочки, расчет количества, плетение, плести, сплели, заплели, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, шаблоны, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, размер, размеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев