Подгибка низа изделия

Подгибка низа изделия

После уточнения длины и подрезки низа изделия, припуски на подгибку следует обметать, затем заметать по намеченной линии на изнаночную сторону, приутюжить и подшить вручную или на машине. Вид обработки низа и ширина припуска на подгибку зависят от применяемой ткани, модели, или просто от желаемого внешнего вида.

Потайная подгибка

Применять в том случае, когда с лицевой стороны изделия не должно быть заметно стежков. Подшить низ, располагая строчку на расстоянии 1 см от обметанного среза. Иглой захватывать 1-2 нити основной ткани, на припуске можно захватить больше. Нить туго не затягивать.

Подгибка на машине

Выполнять с «открытым» или «закрытым» срезами. В первом случае проложить машинную сточку на расстоянии не менее 0,5 см от обметанного среза, во втором – на расстоянии 1-2 мм от подогнутого края припуска на подгибку.

Подгибка с подкруткой

Применять для изделий из тонких тканей. Подшивать вручную очень тонкими иглами и нитками. Подкрутку можно выполнить двумя способами:

Первый способ: припуски подогнуть на 0,5 см. Попеременно вкалывать иглу то по сгибу, то близко к срезу припуска, при этом захватывать не более 1-2 нитей ткани. Сделав несколько стежков, осторожно натянуть нитку, при этом подогнутый срез закручивается.

Второй способ: можно закрутить подгибку между указательным и большим пальцами и подшить полученный рулик потайным швом. Подгибку с подкруткой выполнить легче, если при этом ее натягивать. Край подгибки можно натянуть, держа его между коленями или приколов к брюкам.

Подгибка зигзагообразной строчкой

Нижние края плиссированных юбок-солнце, рюшей воланов, обрабатывать близко к подогнутому краю мелкой зигзагообразной строчкой. Затем припуски срезать близко к стежкам строчки. Для жесткости края и придания ему волнообразной формы (если это необходимо) во время обработки его следует оттягивать и вкладывать под зигзагообразную строчку нить-леску.

Московский шов

Срез низа подогнуть на ширину 0,5 см, настрочить на 1-2 мм от подогнутого края, подрезать припуски шва близко к строчке, еще раз подогнуть на ширину 3 мм и настрочить точно в первую строчку. Применять для тонких тканей.

Фальшивая подгибка

Применять, когда не хватает ткани на подгибку низа. Раскроить полоску из подходящей по цвету ткани шириной 6 см, уложить ее лицом к лицу с изделием и притачать к нижнему срезу, шов разутюжить, полоску заметать на изнаночную сторону, приутюжить и подшить.

Закругленная подгибка

Для подгиба низа юбки-клеш, закругленных полочек жакетов без подбортов, закругленных углов накладных карманов и т.п. Закругленные срезы необходимо припосадить, проложив по ним строчку прямого стежка с ослабленной верхней нитью. Припуски подогнуть на изнаночную сторону, приметать, стянуть срез нижней нитью строчки, равномерно распределить посадку и приутюжить (лучше с шаблоном). Срез обметать и подшить.

Подгибка низа изделия
Подгибка низа изделия
Подгибка низа изделия
Подгибка низа изделия
Подгибка низа изделия
Подгибка низа изделия
Подгибка низа изделия
подгибка низа изделия, подгибка низа, подгибка, подгибка изделия, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев