Моделирование основы для беременных

Моделирование основы для беременных

Вам потребуется обычная выкройка основы на обхват груди и обхват бёдер,который вы имеете в настоящий момент. Для преобразования обычной выкройки основы в основу для беременных требуется увеличить длину переда и сделать выпуклость на живот.

Важно! Выкройка основы должна быть с припусками на свободу облегания (СО).

Продлеваем вытачки по линии груди (ЛГ) и линии талии (ЛТ) до высшей точки груди (ВТГ). От ВТГ проводим перпендикуляр к середине переда - точка А, соединяем ВТГ и линию проймы - точка В, соединяем точки А, ВТГ, В прямыми линиями. От точки А откладываем вниз 7 см, проводим горизонталь СD, это новая ЛТ. Довольно часто платье делают с кокеткой по полочке и спинке. Если нужна такая кокетка, на спинке закрываем вытачку в плече и переводим её в пройму. Вниз от линии проймы откладываем расстояние ВD (измеряем его по полочке) и проводим новую ЛТ, перпендикулярную линии центра спинки.

Разрезаем выкройку по всем намеченным модельным линям, они обозначены красным цветом на чертеже, и раздвигаем чертёж по этим линиям. По АВ - на 1.5 см, по старой ЛТ 3-4 см, по вытачке на ЛТ - 3-4 см. От линии проймы полочки проводим перпендикуляр к новой ЛТ и продлеваем линию бокового среза до линии бёдер (ЛБ) плавной кривой. На выкройке спинки соединяем плавной кривой линию низа проймы и ЛБ.

На полочке рисуем новую вытачку: её длина ниже новой ЛТ, равна длине выше новой ЛТ. Если вы планируете шить платье с рукавом, подойдёт выкройка рукава от старой основы, единственно, уточните его ширину - ваши руки могли располнеть. Рассмотрим пример моделирования платья свободного силуэта с кокеткой на спинке и полочке со сборкой вместо вытачек из-под кокетки полочки.

Модельные линии на чертежах показаны красным цветом. На полочке и спинке наметим линии кокетки. От линии кокетки на полочке наметим 3 равноудалённые друг от друга линии. Разрежем выкройку по модельным линиям.

Раздвинем выкройку на нижней части полочки по разрезанным линиям. Общая величина разведения на сборки должна быть не меньше, чем вытачка по ЛГ. Можно прибавить ещё 3-4 см. На спинке вытачку по ЛТ не делаем.

Выкройка для платья будет со сгибом по центру кокетки полочки, со швом по центру нижней части полочки, со швом по центру всех деталей спинки. В шов спинки вставляется молния.

Моделирование основы для беременных
Моделирование основы для беременных
Моделирование основы для беременных
Моделирование основы для беременных
Моделирование основы для беременных
Моделирование основы для беременных
моделирование основы для беременных, моделирование основы, моделирование для беременных, для беременных, беременная, беременные, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев