Лапка для втачивания потайной молнии

Лапка для втачивания потайной молнии

О том, как втачивать потайную молнию с помощью обычной однорожковой лапки я уже рассказывала здесьНо, время идет, и у меня появилась лапка для втачивания потайной молнии. Точнее две лапки: металлическая и пластмассовая

Обе лапки имеют одинаковую конструкцию: на подошве две канавки для размещение звеньев тесьмы-молнии, и работают по одному принципу.

Я втачивала молнию обеими лапками, каких либо отличий не заметила

Перед тем, как втачивать тесьму-молнию рекомендуем стачать шов, оставляя не стачанным участок застежки, причем, конец застежки тесьмы-молнии должен находится ниже конца застежки изделия на 2-3см. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность застегнуть тесьму-молнию после втачивания.

Края тесьмы-молнии желательно предварительно закрепить. Я предпочитаю делать это с помощью вспомогательных машинных строчек по краям тесьмы.

Укладываем изделие под лапку так, чтобы в левую канавку попали звенья тесьмы-молнии.

Выполняем строчку до конца застежки изделия. Обратите внимание, не до конца застежки тесьмы-молнии, а до нижнего конца застежки изделия.

В конце строчки можно сделать закрепку, если вы уверены, что строчка прошла там, где нужно.

Я предпочитаю закрепку на машине не делать, чтобы можно было слегка подправить строчку, например, удалить лишний стежок. Концы ниток впоследствии я завязываю вручную

Выполнить строчку по другой стороне застежки, в данном случае звенья тесьмы-молнии должны попадать в правую канавку лапку.

После выполнения строчек, застегиваем тесьму-молнию и проверяем, что у нас получилось. На первый взгляд все хорошо.

Если изделие шьется из рыхлой или толстой ткани, если тесьма-молнию по цвету полностью совпадает с цветом ткани, если участок застежки не натягиваться в процессе носки, то втачивание тесьмы молнии можно было бы считать успешно выполненным.

Как это можно исправить? Как это можно избежать в дальнейшем? Во время строчки ноготком слегка отгибать звенья тесьмы-молнии.

Мы специально выполнили вторую строчку нитками другого белого цвета и теперь можно посмотреть насколько вторая строчка нитками белого цвета проходит ближе к звеньям тесьмы-молнии.

А теперь растянем образец и видим, что тесьма молния даже при сильном растяжении практически не видна.

Если бы молнию была одного цвета с тканью, то точно была бы не видна

Лапка для втачивания потайной молнии
Лапка для втачивания потайной молнии
Лапка для втачивания потайной молнии
Лапка для втачивания потайной молнии
Лапка для втачивания потайной молнии
Лапка для втачивания потайной молнии
Лапка для втачивания потайной молнии
лапка для втачивания потайной молнии, лапка, лапки, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев