Чехол для гладильной доски

Чехол для гладильной доски

Для чехла понадобится 0,9м хлопка одного цвета при ширине от 150 см и 40 см другого цвета. Если вы ходите чтобы чехол был одноцветным, то просто возьмите ориентировочно 1,3м хлопка + 0,4м утеплителя, который не боится высоких температур.

Рекомендую взять кальку и обвести точный контур своей гладильной доски. вырезав его, вы получите выкройку своего чехла. Перед началом кроя, декатируем или стираем ткани, чтобы избежать усадки. Берем нашу получившуюся выкройку и кроим детали: 

1) из утеплителя( в нашем случае это слимтекс 200г/ м2)-— строго размер в размер с выкройкой 

2) две детали из хлопка- верх и них чехла. Кроятся с припусками в 0,75-1 см больше чем выкройка 3) полоска бортика шириной примерно 20 см и длиной около 2,5м из хлопка. я просто по утку отрываю 2 полоски ткани шириной 20 см( чтобы не было перекоса) и сшиваю в одну полосу.

Все раскроено и мы приступаем к шитью. Берем длинную полоску ткани и сложив ее пополам вдоль длинной стороны отутюживаем. Берем утеплитель и наложив его на изнаночную сторону одной из хлопковых деталей, строго соблюдать одинаковые припуски со всех сторон, пристрачиваем на расстоянии 5-7 мм от края по всему периметру. Затем берем нашу длинную сложенную пополам полоску и с одной стороны обрабатываем короткий срез ткани. Берем очень много булавочек и начинаем подкалывать эту полоску к лицевой части чехла (в том месте где сама гладильная доска совмещена с железной частью для утюга). В местах закругления рекомендую заложить по паре маленьких складочек. Это обеспечит удобство и свободу облегания при натягивании чехла и красиво ляжет угол Заколов иголочками весь чехол и дойдя до обратной стороны где прилегает "железка доски", таким же образом обрабатываем второй короткий срез полоски, предварительно отрезав лишнее. Берем вторую деталь чехла и сложив лицевыми сторонами внутрь прикалываем к уже имеющемуся сэндвичу. Строчим. Строчка наша будет пролегать по краю утеплителя (то есть на утеплитель не попадаем иголкой и строчим так чтобы между строчкой и утеплителем расстояния большого не было, иначе будут некрасивые пустоты в чехле). Строчка прокладывается по всей длине обтачной полоски, то есть от начала железки до конца железки. Выворачиваем наш пирог и отпариваем, чтобы было все красиво. Потайным швом зашиваем отверстие. На обтачной полоске прокладываем шов вдоль всей полосы на расстоянии примерно 1,5-2 см от края под резинку. Вставляем в этот паз бельевую резинку. Наш чехол готов! Натягиваем его на доску. При необходимости ( если чуть испачкали или у вас поменялось настроение) можно поменять сторону ткани, так как чехол двусторонний.

Чехол для гладильной доски
Чехол для гладильной доски
Чехол для гладильной доски
Чехол для гладильной доски
Чехол для гладильной доски
Чехол для гладильной доски
Чехол для гладильной доски
Чехол для гладильной доски
Чехол для гладильной доски
чехол для гладильной доски, чехол, чехлы, гладильная доска, для гладильной доски, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев