Юбка с фигурным подрезом и складками

Юбка с фигурным подрезом и складками

Обведите основную выкройку переднего полотнища юбки. Нанесите линию подреза, отложив по линии бокового среза 12 см. Линию бедер разделите пополам и отложите вверх 4—5 см, а вниз проведите прямую, параллельную линии середины переднего полотнища юбки. Соедините точки 12 и 4. Разделите полученную линию на количество складок (4) и проведите вниз параллельные линии. Пронумеруйте детали. Разрежьте выкройку по намеченным линиям и отрежьте боковую часть юбки по линии подреза.

На основной выкройке сделайте припуск на ширину, равную половине глубины складки (5—7 см). На листе бумаги проведите горизонталь, к которой приложите боковые части юбки, выровняв их по линии низа. Раздвиньте каждую деталь на ширину складки (10 см), а к четвертой детали сделайте припуск, равный половине глубины складки. Вверху получится ломаная линия. Если заложить складки по намеченным линиям, то верхний срез боковой части юбки будет наклонным, как на чертеже. Проверьте это, приложив деталь со складками к основной детали юбки.

Расход ткани при ширине 140 см и длине юбки 70 см — 1 м 40 см (одна длина юбки плюс одна длина отрезанной боковой части юбки плюс 10 см на обработку низа), при ширине 80—100 см — 2 м 10 см.

Последовательность обработки

Заложите и приутюжьте складки на боковой части юбки. Проложите скрепляющую строчку по верху складок. Притачайте бочок юбки к основной детали по линии АВ швом шириной 1,5 см. Сделайте надсечку в углу, заранее проложив по линии подреза мелкую машинную строчку. Притачайте складки к верхней линии подреза стачным или настрочным швом. Приутюжьте, обметайте швы зигзагом и проложите отделочную строчку. Дальнейшая обработка как в первой модели.

Юбка с рельефамии складками сзади

Обведите основную выкройку заднего полотнища. Нанесите фасонные линии — от конца вытачки до линии низа параллельно линии середины юбки. Наметьте линию подреза на расстоянии 23—25 см от линии низа, в зависимости от длины юбки. Разрежьте выкройку по намеченным линиям и сделайте припуски на швы. Третью деталь разрежьте, разделив ее на 3 равные части, и раздвиньте на выбранную ширину складки. Выкроите хлястик на 2—3 см длиннее линии подреза, шириной 8 см (в готовом виде — 4 см) с припусками на шов 0,7 см по всему контуру.

Юбка на фигурной кокетке со встречной складкой посередине

Обведите основную выкройку переднего полотнища юбки. Нанесите линию кокетки, отложив по середине переда 15 см, по боковому срезу 6 см. Соедините полученные точки. Линию кокетки можно изменить, сделав ее прямой или более наклонной, немного выпуклой или более сложной. Если вытачка располагается выше или ниже линии кокетки, ее можно удлинить или укоротить, чтобы она не выходила за пределы фасонной линии. Отрежьте кокетку и закройте вытачку. Нижний срез кокетки оформите плавной линией. Для складки отложите параллельно середине переднего полотнища двойную ее глубину, равную 14 см.

Для этой юбки необходимо определить, хватит ли ткани на глубину складки. Для этого надо найти разность между шириной ткани 140 см (или удвоенной шириной, если ткань узкая: 100*2 = 200 см) и полным обхватом бедер с прибавкой на свободное облегание (52 + 2) • 2 = 108 см и припуском на швы 8 см:

140- [(52 + 2)-2 + 8] = 24 см.

Эту разность надо разделить пополам:

24 : 2 = 12 см.

По фасону на складку необходимо 12—14 см, значит, при ширине ткани 140 см для данного размера одной длины юбки хватит. Если разность меньше 10— 12 см, такую юбку шить не рекомендуется или надо взять две длины юбки.

При ширине 75—80 см необходимо взять три длины юбки плюс 15—20 см, при ширине 90—100— две длины плюс 15—20 см.

Обработка кокетки

Если кокетка имеет форму плавной кривой, то ее можно соединить с юбкой стачным швом. В нашей модели кокетка имеет форму утла, и стачным швом ее соединить с юбкой будет трудно. Обычно такая кокетка накладывается на нижнюю деталь юбки и соединяется с ней настрочным швом.

Припуск 1,5 см на нижней линии кокетки подверните наизнанку и приутюжьте, заметайте ручными стежками. Заложите встречную складку на нижней части юбки и закрепите ее вверху машинной строчкой (о складках вы можете прочитать в разделе «Технология пошива юбок»). По передней половине юбки наметьте сметочными стежками линию пришива кокетки на расстоянии 1,5 см от срезов. Приложите кокетку к намеченной линии и настрочите ее близко к сгибу. Можно проложить вторую строчку, отступив 0,5—0,7 см от первой. Приутюжьте и обметайте зигзагом срезы припусков.

Если кокетка имеет более сложную форму в виде ломаной линии, то ее нижний срез надо обработать обтачкой. Для этого переведите нижний срез кокетки на бумагу, причертите к этой линии на расстоянии 3—4 см параллельную линию и вырежьте. У вас получилась выкройка обтачки. Приложите обтачку лицевой стороной к лицевой стороне кокетки и притачайте. При этом припуски на шов на обтачке и кокетке должны быть 0,7—1 см. Обязательно сделайте надсечки в углах к строчкам, иначе вы не сможете вывернуть обтачку. Перегните обтачку на изнаночную сторону и приутюжьте. Затем наложите кокетку на нижнюю часть юбки и настрочите.

Юбка с фигурным подрезом и складками
Юбка с фигурным подрезом и складками
Юбка с фигурным подрезом и складками
Юбка с фигурным подрезом и складками
Юбка с фигурным подрезом и складками
Юбка с фигурным подрезом и складками
Юбка с фигурным подрезом и складками
Юбка с фигурным подрезом и складками
юбка с фигурным подрезом и складками, юбка с фигурным подрезом, юбка со складками, юбка, юбки, юбочка, юбочки, складка, складки, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев