Коврик для ниток и органайзер два в одном

Коврик для ниток и органайзер два в одном

Знакомьтесь — это коврик для ниток, органайзер.

На мой взгляд — самый удобный способ хранения катушечных ниток.

Во-первых: нитки не раскручиваются и не запутываются.

Во-вторых: вся палитра запасов перед глазами и легко подбирать нужный оттенок. 

В-третьих: крепятся катушки надежно, а доставать и убирать на место легко.

В-четвертых: коврик можно свернуть и убрать на полку. А если шьете часто, то подвесить на стену рядом с рабочим местом… Или в шкаф с помощью вешалки с прищепками для юбок и брюк, или на внутреннюю сторону дверцы того же шкафа… 

Вариантов множество.

Теперь, собственно, про изготовление: Для основы коврика нужна какая-то плотная ткань. Я использовала детскую байковую пеленку в четыре слоя. Простегала слои поперечными строчками на машинке крупными стежками. Сверху у меня «наволочка» из обрезков от бархатных икеевских штор. И опять стежка, но в этот раз продольными строчками по местам будущего пришивания резинок. Резинку рекомендую шириной 15 мм.

Путем экспериментов, проб и ошибок выяснилось, что лучше всего для стандартных бытовых катушек:

Расстояние на коврике между полосами резинок 8 см Расстояние от края коврика до первой полосы с резинкой 6 см. Расстояние на коврике под ячейку для катушки 3.5 см. Расстояние на резинке под ячейку для катушки 4 см. Расстояние от края резинки до первой метки под ячейку 4 см.

Сам коврик можно изготовить любого размера в зависимости от места предполагаемого хранения.

Мой коврик, например, 58 см на 44 см., у него 5 полосок с резинками по 16 ячеек в каждой полосе.

Резинки шириной 15 мм на мой коврик ушло 3,6 метра (5 отрезков по 72 см.)

Прежде чем пристрачивать резинку, рекомендую сделать разметку и на коврике и на резинках.

Пристрачиваю резинку частым зигзагом. Поскольку разметку я рисовала обычной ручкой, то пристрачиваю резинку чистой стороной вверх, а разметкой внутрь, совмещая разметку на резинке и коврике. Края у резинок загнуты на другую сторону коврика, так выходит аккуратнее и вдобавок получается петелька, которую тоже можно потом как-нибудь использовать.

Я шью часто, и ниток у меня немало, поэтому и ковриков таких несколько штук. В одном коврике у меня умещается не менее 80 катушек. А катушки изрядно попользованные и похудевшие я храню по две-три в ячейке.

Каждые 7-9 лет приходится обновлять резинку, так как она растягивается со временем, а в остальном… это действительно, суперудобный органайзер для катушечных ниток.

Дорогие мои, надеюсь вам понравилась моя идея, а кому-нибудь, возможно, и пригодится в деле.

Коврик для ниток и органайзер два в одном
Коврик для ниток и органайзер два в одном
Коврик для ниток и органайзер два в одном
Коврик для ниток и органайзер два в одном
Коврик для ниток и органайзер два в одном
Коврик для ниток и органайзер два в одном
Коврик для ниток и органайзер два в одном
Коврик для ниток и органайзер два в одном
коврик для ниток и органайзер два в одном, коврик для ниток, органайзер для ниток, два в одном, органайзер, органайзеры, коврик, коврики, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев