Шьем нарядный чепчик для малышки

Шьем нарядный чепчик для малышки

Для работы понадобятся: хлопковая ткань, кружево, готовая косая бейка или полоска той же ткани, иголка, нитки, швейная машинка. Ну и ваше желание и старание. Кстати, работа не крупная, и при отсутствии машинки ее можно сшить и на руках.

Чтобы сшить такой чепчик, достаточно знать одну мерку — обхват головы ребенка (ОГ). Мы поделим его пополам и получим необходимую нам мерку 1/2 ОГ. В моем случае это 48 см и 24 см соответственно.

Построим выкройку затылочной части. Для этого начерти прямоугольник ABCD, где

AB = 1/2 ОГ : 4 + 1,5 = 24 : 4 + 1,5 = 7,5 см; AD = 1/2 ОГ : 2 + 3 = 24 : 2 + 3 = 15 см. Отмечаем необходимые точки (видно из чертежа) и соединяем их плавной линией. Получили выкройку 1/2 затылочной части. Измеряем длину линии пришива. Строим новый прямоугольник ABCD, где AB = 1/2 ОГ : 2 = 24 : 2 = 12 см; AD = длине линии пришива = 20 см (в моем случае).

Опять отмечаем необходимые точки (см. чертеж) и соединяем их. Получаем выкройку 1/2 боковой части. Выкройка уже включает в себя припуски на швы, дополнительных делать не надо. Выкраиваем детали из ткани ( не забывая при этом следить за направлением долевой нити) Если кружево возле личика будет широким — боковая часть делается немного уже (с учетом ширины кружева). Далее приметываем кружево к затылочной части, закладывая складочки таким образом, чтобы оборка легла в одной плоскости с деталью чепчика. Совмещаем середины боковой и затылочной деталей чепчика, скалываем. Сметываем детали друг с другом. Делать это лучше от середины, вначале в одну сторону, затем в другую. Концы деталей должны совпасть ( для удобства можно их предварительно сколоть). Стачиваем детали на машинке. Теперь проложим строчку и немного припосадим переднюю часть чепчика (для лучшего прилегания к головке). Устанавливаем на машинке строчку "зигзаг" и пришиваем кружево к переднему краю чепчика. Я заложила складочку на передней части, так как такие же были на платье, но делать это не обязательно. Открытые срезы швов внутри чепчика я закрываю косой бейкой — малыша ничего не должно беспокоить. Я выкроила по косой полоску шириной 3,5 см из белого батиста. Прикладываем бейку со стороны боковой части и притачиваем. Далее излишки ткани на бейке срезаем, подворачиваем ее вокруг срезов и приметываем к затылочной части. Получился "плоский" шов. Прострачиваем на машинке. Делаем строчку по низу затылочной части и слегка присбариваем ее (опять же, для лучшего прилегания к головке) Нижние края боковых частей можно тоже присборить или заложить небольшие складочки. Осталось пришить обтачку — завязки к нижней части чепчика. Вначале я хотела использовать готовую косую бейку, но потом решила заменить ее полоской той же ткани, из которой сшит чепчик (вы можете поступить по своему усмотрению). Чепчик готов! Так как я шила его в комплект к платью, где кружево обвязывалось по краю тонкой нежно-розовой нитью, то же самое я сделала и на чепчике. Вот такая маленькая прелесть получилась в итоге

Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
Шьем нарядный чепчик для малышки
шьем нарядный чепчик для малышки, чепчик, чепчики, кружево, кружева, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев