Как сформовать вытачки и плечевые швы

Как сформовать вытачки и плечевые швы

Как сформовать плечевые швы

Форму плеча и предотвращает растяжение шва. Для легкого округления необходимо осторожное стачивание и влажно-тепловая обработка.

Сколите плечевые швы лицевыми сторонами внутрь. Слегка посадите плечо со стороны спинки. Возьмите отрезок тесьмы длиной. Равной длине плеча полочки. Сделайте на тесьме отметку в 6 мм от одного из концов (для выполнения более округлого плеча эту отметку можно сделать в 1 см от конца тесьмы). Приколите тесьму со стороны полочки вдоль плечевого шва, совместив отметку со срезом горловины. Равномерно припосадите шов. Стачайте его через тесьму. В начале и конце закрепите строчку несколькими обратными стежками. Подрежьте прокладку вплотную к строчке. Разутюжьте шов на портновском окороке, округляя его в сторону спинки. Вам может показаться, что плечи слишком закруглены, но когда наденете жакет, это впечатление исчезнет.

Формовка вытачек

Приутюжьте вытачку вдоль строчки, начав от ее широкого конца и остановившись в 1 см от ее вершины. Не приутюживайте вершину, используйте, если нужно, деревянный пресс, чтобы образовать на вытачке острый, уплощенный сгиб (рисунок слева).

Разложите гладко участок детали с вытачкой на поверхности портновского окорока, отогните вытачку в нужную сторону. Под нее поместите полоску бумаги, чтобы избежать отпечатка на лицевой стороне. Приутюжьте вытачку поперек, начав от широкого конца и остановившись в 1 см от вершины (рисунок справа).

Передвиньте вершину вытачки на один из концов окорока и слегка приутюжьте ее для мягкой посадки и оттяжки на этом участке.

Приутюжьте вытачку с лицевой стороны через проутюжильник, начиная от ее широкого конца и двигаясь к вершине. Передвиньте вершину на конец окорока и приутюжьте ее. Дайте детали просохнуть (рисунок слева).

Глубокая вытачка. Подрежьте такую вытачку до 1.3 см; не подрезайте ткань в области вершины. Приутюжьте линию строчки, не образуя сгиба около узкого конца. разутюжьте вытачку. Для облегчения операции поместите внутрь нее вязальную спицу. Приутюжьте вытачку с лицевой стороны через проутюжильник, начиная от ее широкого конца и двигаясь к вершине.

Вытачка с двумя вершинами. Надсеките один или два раза вытачку в ее самой широкой части, не доходя 3 мм до линии строчки. Далее следуйте пунктам о формовке вытачек. Работайте сначала с одной половинкой вытачки, от расширения до вершины, а затем - с другой.

Как сформовать вытачки и плечевые швы
Как сформовать вытачки и плечевые швы
Как сформовать вытачки и плечевые швы
Как сформовать вытачки и плечевые швы
Как сформовать вытачки и плечевые швы
как сформовать вытачки и плечевые швы, как сформовать вытачки, как сформовать плечевые швы, вытачки, плечевые швы, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев