Пуловер с жаккардовым узором и шалевым воротником

Пуловер с жаккардовым узором и шалевым воротником

Стильный пуловер с шалевым воротником и застежкой поло украшен миксом жаккардовых узоров и аранов. Эта модель потребует много внимания, но она того стоит!

Размеры 36/38

Потребуются

Пряжа (100% овечьей шерсти; 190 м/50 г) — 150 г синей, 100 г светло-коричневой, по 50 г светло-серой, темно-серой, верблюжьей и песочной; спицы №3,5; круговые спицы №3,5 длиной 80 см; 2 большие пуговицы.

Узоры

Резинка

Попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные. 

Жаккардовый узор

Вязать по счетной схеме, в ширину повторять раппорт = 12 п. между стрелками. Вязать по схеме. В ширину повторять раппорт = 21 п. между стрелками. В высоту повторять с 1-го по 36-й ряд. Двойная петля В начале ряда (после поворота) нить проложить перед работой, спицу ввести справа в 1-ю п. и петлю снять вместе с нитью. Затем нить сильно оттянуть назад, в результате петля наденется на спицу и получится двойная петля. УКОРОЧЕННЫЕ РЯДЫ Как описано в инструкции, в конце ряда оставлять петли, не провязывая, после чего работу повернуть, 1-ю п. выполнить, как двойную петлю, и вязать ряд в обратном направлении. В следующем ряду обе части двойной петли провязать вместе согласно узору — лицевой или изнаночной.

Плотность вязания

24 п. х 26 р. = 10 х 10 см, связано жаккардовым узором; 23 п. х 30 р. = 10 х 10 см, связано узором «Косы». 

Спинка

Светло-коричневой нитью набрать 102 п. и для нижней планки вязать резинкой = по 4,5 см = 16 р. светло-коричневой и верблюжьей нитью; в последнем изнаночном ряду, равномерно распределив, прибавить 8 п. = 110 п. Затем петли распределить следующим образом: кром., 108 п. жаккардового узора, 9 раз повторить раппорт, кром. Через 30 см = 78 р. от нижней планки вязать на всех петлях узором «Косы», для этого в 1-м р. убавить 3 п. = 107 п., 5 раз повторить раппорт между кром., при этом последние 16 р. вязать светло-коричневой нитью и закончить работу синей нитью. Одновременно через 7 см = 22 р. от начала узора «Косы» с обеих сторон закрыть для пройм по 3 п., далее закрыть в каждом 2-м р. 3 раза по 2 п. и 5 раз по 1 п. = 79 п. Через 15 см = 44 р. от начала пройм с обеих сторон закрыть для плечевых скосов 1 раз 4 п., затем в каждом 2-м р. 2 раза по 4 п. и 1 раз 6 п. Одновременно с началом 1-й убавки для плеч закрыть средние 33 п. горловины и сначала закончить левую сторону детали. Для скоса горловины закрыть по внутреннему краю в каждом 2-м р. 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п. Вторую сторону закончить симметрично.

Перед

Вязать, как спинку, но для застежки поло и горловины закрыть средние 9 п. по окончании жаккардового узора и обе стороны (= по 49 п.) закончить раздельно. Через 13 см = 40 р. от разделения детали для горловины закрыть по внутреннему краю 17 раз по 1 п. в каждом 2-м р. Проймы и плечевые скосы выполнить, как на спинке.

Рукава

Светло-коричневой нитью набрать 52 п. и вязать планку, как на спинке. Далее вязать жаккардовым узором, для этого в 1-м р., равномерно распределив, прибавить 10 п. = 62 п., 5 раз повторить раппорт между кром., в высоту 1 раз провязать с 1-го по 32-й ряд, при этом прибавить с обеих сторон для скосов в 20-м р. по 1 п. и прибавленные петли включить в узор = 64 п. Далее вязать узором «Косы» следующим образом: 24 см = 72 р. светло-коричневой, 5 см = 16 р. темно-серой и закончить работу синей нитью. Одновременно от начала узора «Косы» прибавить для скосов в каждом 4-м р. 6 раз по 1 п. = 76 п. Через 29 см = 88 р. от начала узора «Косы» закрыть с обеих сторон для оката по 3 п., затем закрыть в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п., 12 раз по 1 п., 5 раз по 2 п., 1 раз 3 п. и оставшиеся 12 п.

Сборка

Выполнить плечевые швы. Для планки застежки и воротника на круговые спицы набрать синей нитью по передним прямым краям по 31 п., по краям горловины переда по 45 п. и по краю горловины спинки 52 п. = 204 п. и вязать резинкой. В 5-м р. на правой планке застежки выполнить 2 отверстия для пуговиц (= для каждого отверстия сделать 1 накид, 2 п. провязать вместе), 1-е отверстие расположить на расстоянии 11 п. от нижнего края, следующее на расстоянии 6 п. от первого. Через 10 р. для воротника оставить на вспомогательной спице первые и последние 23 п. ряда и продолжить вязать укороченными рядами, при этом оставить в каждом 2-м р. 5 раз по 5 п., затем на всех петлях воротника провязать 1 р. лицевыми и на этих же петлях вязать далее лицевой гладью попеременно 1 п. верблюжьей, 1 п. светло-коричневой нитью, в следующем ряду узор сместить, после этого вновь на всех петлях вязать синей нитью, при этом на петлях воротника вязать 2 р. платочной вязкой, а на петлях застежки продолжить вязать резинкой и в следующем ряду петли закрыть.

Пуловер с жаккардовым узором и шалевым воротником
Пуловер с жаккардовым узором и шалевым воротником
Пуловер с жаккардовым узором и шалевым воротником
Пуловер с жаккардовым узором и шалевым воротником
Пуловер с жаккардовым узором и шалевым воротником
пуловер с жаккардовым узором и шалевым воротником, пуловер с жаккардовым узором, пуловер с шалевым воротником, пуловер, пуловеры, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев